Как российские аграрии решают вопрос с поиском новых комплектующих (Видео)
23 May 2022, 21:22

Зарубежные производители сельхозтехники прекратили поставлять свою продукцию. В связи с этим вырос спрос на отечественные комбайны и тракторы.

Программы субсидирования, которые разработали на региональном и федеральных уровнях, также способствуют повышению спроса.

Продажи отечественных комбайнов, тракторов и сельхозмашин, по данным Росспецмаша, в первом квартале резко выросли — на 47%. Аграрии готовились к масштабной посевной и хорошему урожаю. Но уже в апреле наметился спад и продаж, и производства.

Иностранные производители приостановили свои поставки, российские — начали поиски новых комплектующих. Причем на эти поиски времени не много.

Запас проблемных комплектующих хоть и есть, но пополнить его на Западе уже нельзя. Машиностроители на «Брянсксельмаш» отмечают, что сейчас идет процесс импортозамещения, прорабатывают вопрос по сотрудничеству с Белоруссией и Китаем, также новых поставщиков ищут среди отечественных предприятий.

В Северной столице негативный эффект от сокращения импортных комплектующих удалось минимизировать.

На Петербургском тракторном заводе работы по импортозамещению начали несколько лет назад и подошли к ним комплексно, начав со своих партнеров. Сейчас на конвейере собирают по 16–17 машин в день. В Петербурге, как и в Брянске, ищут варианты и по запчастям для станков.

Своим опытом, как работать в условиях санкций, готовы поделиться белорусы. Минский тракторный завод они называют предприятием замкнутого цикла — жизнь заставила производить все комплектующие самим. Но сейчас активно сотрудничают с российскими коллегами.

Даже если завод не попал напрямую под санкции, от них пострадала логистика поставок как готовой продукции, так и комплектующих.

В итоге отечественные, например, поднялись в цене до вполне европейских. Но государство готово помочь с покупкой. Причем субсидии фермерам выделяются и на региональном, и на федеральном уровне.

Есть направления, где российских аналогов нет совсем.

Павел Косов, генеральный директор компании АО «Росагролизинг»: «Это сложная техника, как самоходные свеклоуборочные комбайны, например, которые стоят очень больших денег. И это узконаправленная техника, например, в виноградарстве или садоводстве. Но я не сомневаюсь, что в ближайшие годы мы и здесь сможем импортозаместиться».

Бывший офицер ЦРУ назвал страны, где наступит массовый голод

Глава Дона провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства региона

Дожди не помеха. Как в Ульяновской области идет посевная

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.