В Забайкалье на 75% завершили строительство терминала для поставок зерна в КНР
07 April 2022, 14:32

Резидент территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» — холдинг «Новый сухопутный зерновой коридор» (НСЗК) — перешел к завершающей стадии строительства крупнейшего в России сухопутного зернового терминала в поселке Забайкальск на границе с КНР. Он готов на 75%, сообщила в четверг пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Россия с 10 марта ввела временный запрет на экспорт зерна в страны ЕАЭС. Ограничения будут действовать до 30 июня. Они коснулись пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы.

«Резидент ТОР «Забайкалье» на 75% завершил строительство трансграничного Забайкальского зернового железнодорожного терминала. Ввод терминала в работу позволит решить техническую проблему экспорта российского зерна в КНР, связанную с разной шириной железнодорожной колеи, и поможет нашему зерну успешно конкурировать с продукцией из США и Канады на китайском рынке. На третий квартал 2022 года намечен ввод в эксплуатацию трансграничного комплекса, который обеспечит кратчайший и самый выгодный маршрут для поставок зерна в Китай из Сибири и Забайкалья. Он станет ключевым элементом экспортного коридора РФ — КНР», — говорится в сообщении.

На терминале планируют осуществлять перевалку сои, рапса, пшеницы, овса, кукурузы, подсолнечника и ячменя в объемах 8 млн тонн в год. В строительстве участвуют более 300 человек. Объем частных инвестиций составит 9,5 млрд рублей. Более 7 млрд рублей из них уже вложили. На предприятии намерены создать 235 рабочих мест.

Как уточнил генеральный директор компании «Забайкальский зерновой терминал» Карен Овсепян, предприятие строят с учетом международных стандартов качества. «При поддержке ОАО «РЖД» вводим в строй новые железнодорожные пути по широкой и узкой колее. В этом заключается одна из особенностей нашего проекта — перевалка зерна и решение технической проблемы, связанной с разной шириной железнодорожной колеи по стандартам РФ и КНР, что исключало сквозной транзит вагонов. Ранее различие в ширине железнодорожной колеи делало невозможным прямые поставки зерна по железной дороге из-за отсутствия инфраструктуры для перевалки. Таким образом терминал повысит объемы экспорта выращенных зерновых, зернобобовых и масличных культур при минимальных логистических затратах», — сказал Овсепян.

ТОР «Забайкалье» существует с августа 2019 года, ее площадь составляет 5,3 млн га. На стадии реализации находятся 38 проектов с общим объемом заявленных инвестиций 202,3 млрд рублей. Проекты рассчитаны на создание более 10 тыс. рабочих мест. Резиденты уже вложили около 100 млрд рублей, запустили семь проектов и создали 2,8 тыс. рабочих мест.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 7 апреля 2022 

Теги     Китай      поставки зерна      Забайкалье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.