Эксперт предупредил о риске мирового голода из-за санкций против России
01 April 2022, 09:38

Санкции, которые приняли страны Запада в отношении России, способны стать причиной серьезного обострения проблемы мирового голода, это обусловлено в том числе тем, что у отечественных экспортеров удобрений и зерна возникнут сложности с логистическими маршрутами и схемами финансирования, заявил РИА Новости директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский.

Согласно данным министерства сельского хозяйства США, на Украину и Россию вместе приходится почти 30% мирового экспорта пшеницы, и они являются важными «зернохранилищами» в мире. Сбои в цепочке поставок, вызванные конфликтом между Россией и Украиной, привели к сокращению предложения на рынке и резким колебаниям цен на продовольствие во всем мире.

«В Латинской Америке сегодня события на Украине обсуждают прежде всего с точки зрения угрозы продовольственного кризиса и даже голода, с которым столкнется континент и все развивающиеся страны мира в ближайшие полгода. Страны Запада должны осознавать, что своими действиями способны спровоцировать обострение проблемы мирового голода, отрезав российских производителей от логистических маршрутов и схем финансирования, в том числе экспортеров удобрений и зерна, по которым наша страна давно является одним из мировых лидеров», — сказал он.

Положение, по его словам, усугубляется еще и тем, что многие регионы мира, включая, например, Бразилию, сильно пострадали от засухи и, как следствие, неурожая. «Прогнозы для Бразилии, как для всей Латинской Америки, по-настоящему пугающие — появление в ближайшее время десятков миллионов голодающих людей», — отмечает эксперт.

В то же время он не сомневается, что «если антироссийские санкции не отменят, то в дальнейшем негативные эффекты глобального продовольственного кризиса вслед за развивающимися странами в той или иной мере ощутят все государства».

«Хочется верить, что здравый смысл восторжествует, в Вашингтоне найдутся сегодня трезвые головы, которые найдут аргументы для Белого дома отменить эскалацию санкционного давления, реально грозящего непредсказуемыми последствиями и обострением мирового продовольственного кризиса», — заключил Разумовский.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 1 апреля 2022 

Теги     экономика      голод      рост цен      санкции      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.