IGC. Отчет о рынке зерновых культур от 13 января 2022
14 January 2022, 23:07

С учетом ряда изменений с момента публикации ноябрьского отчета прогноз мирового производства зерновых культур (пшеницы и фуражного зерна) в 2021/22 году снижен на 1 млн тонн до 2 286 млн тонн, поскольку сокращения для кукурузы (в основном в Южной Америке), овса, ячменя и ржи превзошли повышение прогноза для пшеницы (за счет Австралии и Аргентины). С учетом сокращения кормового и промышленного потребления, оценка потребления снизилась на 3 млн тонн до 2 287 млн тонн. Конечные остатки 2021/22 года прогнозируются немного меньше, чем в предыдущем году, на уровне 601 млн тонн. При небольшом росте прогнозов по всем основным зерновым мировая торговля (июль/июнь) повышена на 2 миллиона тонн до 423 миллионов.

Первоначальные прогнозы Совета по спросу и предложению на рынке пшеницы на 2022/23 год включают предварительный прогноз четвертого подряд увеличения мирового производства до нового пика. Поскольку потребление также ожидается на рекордном уровне, глобальные остатки ожидаются практически без изменений по сравнению с предыдущим годом, а переходящие остатки экспортеров, согласно прогнозу, останутся ниже среднего. При улучшении показателей в некоторых странах мировая торговля, по прогнозам, отступит от рекорда текущего сезона.

В ответ на влияние жаркой и сухой погоды на перспективы урожая в Южной Америке, прогноз Совета по мировому производству сои в 2021/22 году снижен на 12 млн тонн по сравнению с ноябрем до 368 млн тонн, что представляет собой незначительное повышение по сравнению с предыдущим годом. Чистое сокращение мировых запасов отражено в снижении прогноза потребления (который тем не менее все еще находится на рекордном уровне) и остатков. Корректировка ожидаемых остатков в сторону понижения во многом связана с крупными экспортерами, а именно с Бразилией и Аргентиной. Прогноз торговли (октябрь/сентябрь) незначительно снижен до 167 млн тонн (+4%).

На основе сниженных показателей азиатских производителей прогноз Совета по мировому производству риса на 2021/22 год снижен на 2 млн тонн до 511 млн тонн (+1%). В связи с небольшим сокращением потребления – хотя все еще ожидаемом на рекордном уровне – прогноз мировых остатков снижен на 1 млн тонн до 183 млн (181 млн). Прогноз мирового импортного спроса в 2022 году (январь/декабрь) практически не изменился и представляет собой незначительное сокращение по сравнению с рекордным показателем предыдущего года.

Индекс зерновых и масличных культур IGC (GOI) вырос на 3% с середины ноября, так как более высокие цены на сою и кукурузу более чем компенсировали снижение цен на пшеницу и ячмень.

Рисунок 1. Мировые оценки.

Рисунок 2. Индекс зерновых и масличных культур IGC (GOI).

Несмотря на неблагоприятные погодные условия для посевов в некоторых регионах мира, общий объем производства зерновых культур, согласно прогнозу, достигнет рекордного уровня в 2021/22 году, увеличившись на 71 млн тонн год к году до 2 286 млн тонн, включая рекордные показатели по кукурузе и пшенице. Мировое потребление также прогнозируется на рекордном уровне с годовым приростом кормового (+33 млн тонн), продовольственного (+10 млн) и промышленного (+10 млн) потребления. Прогнозируется, что мировые остатки немного упадут по сравнению с предыдущим годом, что станет их пятым сокращением подряд. Несмотря на рост поставок пшеницы и сорго, сокращение торговли кукурузой, ячменем и овсом может ограничить общие объемы до 423 млн тонн (-1%).

Рисунок 3. Зерновые культуры: предложение и спрос.

С учетом того, что более высокий урожай в США компенсирует потенциальное сокращение производства в южном полушарии, ожидается, что мировое производство сои в 2021/22 году немного превысит прошлогоднее и составит 368 млн тонн. На фоне дальнейшего роста в Азии и трех основных странах мировое потребление достигнет нового пика, при этом повышенный спрос частично связан с ограниченным предложением альтернатив, а именно рапса/канолы. Прогнозируется, что остатки сократятся на 6% год к году до 52 млн тонн, включая сокращение запасов экспортеров. Прогнозируется, что при поддержке спроса в Азии торговля вырастет на 4% в годовом исчислении до 167 млн тонн.

Рисунок 4. Соевые бобы: предложение и спрос.

Мировая торговля рисом в 2021 году (январь/декабрь) ожидается на рекордном уровне в 50 млн тонн (+13%), что связано с резким расширением поставок в Азию, включая Бангладеш, Китай и Вьетнам, а также в Африку. Мировой объем производства в 2021/22 году прогнозируется на уровне 511 млн тонн, что немного выше по сравнению с прошлым годом и станет новым рекордом благодаря увеличению урожая у азиатских производителей. В связи с увеличением продовольственного потребления, обусловленным ростом населения, потребление прогнозируется на рекордном уровне, а остатки — на новом пике, включая прирост у ключевых экспортеров, в первую очередь Индии. После уверенного роста в предыдущем году торговля может снизиться в 2022 году.

Рисунок 5. Рис: предложение и спрос.

Благодаря росту экспортных цен на пропашные культуры, индекс IGC GOI вырос на 3% за период с момента публикации ноябрьского отчета.

Рисунок 6. Индекс цен на зерновые и масличные культуры IGC (GOI).

Рисунок 7. Пшеница: субиндекс GOI.

Субиндекс пшеницы IGC GOI снизился на 6%, упав до почти трехмесячного минимума, при этом давление в основном было вызвано ожиданиями обильных урожаев в южном полушарии.

Рисунок 8. Кукуруза: субиндекс GOI.

При повышенных опасениях по поводу ущерба, нанесенного засухой в некоторых частях Южной Америки, субиндекс кукурузы IGC GOI увеличился на 4%.

Рисунок 9. Рис: субиндекс GOI.

Субиндекс риса IGC GOI в целом не изменился, при этом небольшие потери в декабре в основном компенсировались в последние недели.

Рисунок 10. Соя: субиндекс GOI.

На фоне растущих опасений по поводу ухудшения перспектив урожая в южном полушарии субиндекс сои IGC GOI вырос на 9% с момента публикации ноябрьского отчета.

Предыдущий отчет от 18 ноября 2021 года

 

Рекомендуем также:

USDA. Пшеница: мировые рынки и торговля на 12 января 2022

USDA. Кормовые культуры: мировые рынки и торговля на 12 января 2022

USDA. Масличные культуры: мировые рынки и торговля на 12 января 2022

Теги     IGC      зерновые рынки      пшеница      рис      кукуруза      соя      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.