Украина рассмотрит ограничение экспорта пшеницы в 2022 году — Reuters
23 December 2021, 17:18

Украина рассмотрит возможность ограничения экспорта мукомольной пшеницы в первой половине 2022 года. Ожидается, что чиновники примут решение по этому вопросу в середине января.

Об этом пишет Reuters.

Источник сообщает, что чиновники обеспокоены тем, что сильный экспорт приведет к повышению внутренних цен на высококачественную пшеницу для выпечки хлеба. В свою очередь это сделает основной продукт питания более дорогим в то время, когда инфляция в Украине близка к максимумам 2018 года.

Сообщается, что спрос на украинскую пшеницу повысился благодаря экспортному налогу в конкурирующем поставщике — России, которая также пытается сдержать внутреннее ценовое давление.

«На недавнем совещании в Минагропроде чиновники сообщили, что ограничения возможны, поскольку темпы экспорта слишком высоки», — сказал один из источников Reuters.

Отмечается, что любые дальнейшие меры со стороны крупного экспортера, скорее всего, приведут к росту цен на мукомольную пшеницу и хлеб во всем мире. Доступность продовольствия является серьезной проблемой, отчасти из-за экономического ущерба, нанесенного пандемией COVID-19, а последний показатель инфляции цен на продовольствие от ООН достиг 10-летнего максимума.

В 2021/22 МГ (июль-июнь) Украина экспортировала 15,6 млн т пшеницы, что на 27% больше, чем в прошлом году.

По словам аналитиков и трейдеров, страна в состоянии поставить еще около 10 млн т — до 4 млн т мукомольной и 6 млн т фуражной пшеницы — без ущерба для собственного потребления.

Также сообщается, что Россия стремится ограничить экспорт с начала этого года. Сначала текущего 2021/22 МГ поставки сократились на 37,5%, в результате чего крупные импортеры вынуждены искать альтернативные варианты поставок.

Следует добавить, что фьючерсы на мукомольную пшеницу на парижской бирже Euronext в прошлом месяце выросли до рекордного уровня и в настоящее время на 35% выше уровня годичной давности.

«Введение ограничений Россией только усложняет ситуацию — их объемы, скорее всего, будут замещены украинским зерном», — сообщает один из источников.

По его словам, это вызовет рост спроса и цен, что, конечно, приведет к росту внутренних цен на пшеницу. Как следствие — в Украине вырастет цена на хлеб.

В 2021 году Украина собрала рекордный урожай зерна, но инфляция в стране, подогреваемая ростом мировых цен на продовольствие и газ, достигла 11% в сентябре, и ожидается, что к концу года она составит около 10%.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и трейдеры каждый сезон подписывают экспортный меморандум. В настоящее время он установлен на уровне 25,3 млн т без указания объема поставок фуражной и мукомольной пшеницы.

По словам двух источников, правительство может обновить меморандум и добавить ограничение на экспорт 4 млн т мукомольной пшеницы до конца сезона.

«План по ограничению экспорта звучит разумно, поскольку на складах находится около 4 млн т мукомольной пшеницы. Этого хватит до апреля-мая, затем может возникнуть угроза продовольственной безопасности», — добавил источник.

Reuters сообщает, что в настоящее время нет рыночных факторов, которые бы потребовали введения ограничений, но источники сказали, что чиновники планируют рассмотреть этот вопрос в середине января.

В прошлом месяце организации мукомольных предприятий Украины в письме правительству заявили, что нехватка мукомольной пшеницы может существенно повлиять на цены на муку и мучные изделия в стране.

«Вероятны какие-то ограничения — все больше источников говорят о том, что в Украине нет зерна и не будет хлеба. Но это ограничение, скорее всего, затронет только продовольственное зерно, так как у нас много фуражного зерна», — сообщают источники.

Напомним, в этом году сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур завершается рекордом более 106 млн т, что является абсолютным максимумом за всю историю Украины.

Источник: latifundist.com

Читать: Прогноз биржевых цен на 23 декабря 2021 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.