Российский агроэкспорт в Монголию растет
11 November 2021, 18:38

Эксперты прогнозируют расширение поставок продуктов питания на монгольский рынок в долгосрочной перспективе более чем в два раза.

Сегодня в Монголию поставляется продукции российского АПК на 240 млн долл. Эта страна – крупнейший импортер куриных яиц из России (в 2021 году — 8,9 тыс. тонн на сумму 10 млн долл), входит в пятерку крупнейших покупателей риса и свинины, в десятку – по ввозу российских кондитерских изделий, напитков, маргарина и майонеза.

За 9 месяцев 2021 года из России в Монголию поставлено 20 тыс. тонн кондитерских изделий стоимостью 49 млн. долл. Больше 50% этого объема занял шоколад, и около 30% — мучные изделия.

В два раза больше по сравнению с прошлым годом стали поставки напитков. Монголия ввезла 20 тыс тонн напитков российского производства на сумму 13 млн долл. Из них 35% — пиво, 21% – концентраты и экстракты кофе, 8% – минеральные и газированные воды. Показатели экспорта пшеницы выросли на 62%, до объема 186 тыс. тонн , или 49 млн долл. Экспорт отечественной свинины в Монголию за три квартала прибавил 55%, составив 4,7 тыс. тонн, или 11 млн долл.

Монгольский агроимпорт в прошлом, 2020 году, по данным Trade Map, составил 636 млн долл. В нем наибольший удельный вес имели табачные изделия — 52 млн. долл, шоколад – 46 млн долл и пшеница – 40 млн долл, Больше всего продукции АПК поступает из России, ее доля около 40%. Доля Китая в монгольском импорте продуктов питания 19%, 10% — у Южной Кореи.

Эксперты ФЦ «Агроэкспорт» считают, что отечественный потенциал продовольственных поставок в Монголию внушителен, и в долгосрочном периоде может вырасти до 550 млн долл. Важнейшими составляющими этого экспорта специалисты называют пшеницу, кондитерские изделия, подсолнечное масло и маргарин, свинину, табачные изделия, продукцию птицепрома, напитки и мороженое.

Источник: sfera.fm

Читать: Прогноз биржевых цен на 11 ноября 2021 

Теги     экспорт      АПК      агроэкспорт      Монгольский рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.