Цена хлопка обновила 10-летний максимум, овес установил очередной рекорд
02 November 2021, 12:26

Цены на хлопок продолжают расти на фоне его нехватки на мировом рынке при продолжающемся повышении спроса со стороны Китая.

Стоимость хлопка-сырца на бирже ICE в понедельник подскочила до $1,1 за фунт впервые с 2011 года.

Китай был вынужден существенно увеличить импорт хлопка из США после того как в прошлом году администрация американского президента Дональда Трампа запретила ввоз в страну продукции из хлопка, производимого в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Такое решение США было обусловлено подозрениями в том, что хлопок в этом регионе производится с использованием принудительного труда уйгуров.

При этом американские компании по-прежнему могут импортировать хлопковую продукцию, произведенную в Китае, если сам хлопок был выращен за пределами страны. Таким образом, Китай импортирует хлопок, в основном американский, для производства товаров и их отправки обратно в Штаты.

Урожай хлопка в США в текущем году запаздывает из-за проливных дождей в основных регионах выращивания этой культуры. В то же время Индия ожидает снижения производства хлопка внутри страны в этом году, в том числе из-за неблагоприятных погодных условий. Согласно прогнозу индийской ассоциации хлопка, экспорт хлопка из страны в сельскохозяйственном сезоне 2021-2022 гг. будет на 38% ниже, чем годом ранее.

Тем временем аналитическая компания Cotlook ухудшила прогноз дефицита хлопка на мировом рынке до 207 тыс. тонн с ожидавшихся в сентябре 122 тыс. тонн.

Цена овса продолжает бить рекорды в понедельник, впервые поднялась на CBOT выше $7 за бушель ($482,3 за тонну) на фоне засухи в ключевых регионах выращивания этой сельхозкультуры в Северной Америке.

Производство овса в Канаде, являющейся крупнейшим в мире его экспортером, упало на 43,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до минимальных за 11 лет 2,6 млн тонн.

В то же время, по данным Минсельхоза США, урожай овса в стране в 2021 году оказался рекордно низким — 39,836 млн бушелей, сократившись на 39% из-за уменьшения посевов, а также неблагоприятных погодных условий.

Источник: interfax.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 2 ноября 2021 

Теги     США      Китай      овес      хлопок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.