Пакистанский сорт пшеницы с устойчивостью к тле и засухе не испугался и фузариоза
27 October 2021, 08:57

Международная группа ученых выяснила, какие гены можно позаимствовать у супер-сорта для селекции важнейшей мировой культуры

Пшеница – важная зерновая культура, подверженная влиянию различных биотических и абиотических стрессов. Абиотические факторы включают чрезмерную температуру, дефицит питательных веществ, ультрафиолетовое излучение, засуху, загрязнение и недостаток кислорода, биотические – атаки бактерий, вирусов, насекомых и грибов.

Например, преобладающий сапрофит фузариум остроспоровый (F. equiseti) – типичный почвенный патоген, вызывающий корневые гнили зимой, а также фузариоз у пшеницы.

Для преодоления патогенов или стрессов окружающей среды, растения активируют различные системы защиты. У них встроено несколько конститутивных и индуцибельных защитных механизмов, включая экспрессию различных генов в ответ на инфекцию вредителями / патогенами.

Растения запускают различные сигнальные пути вскоре после распознавания внешних изменений и превращают физический стресс в биохимический ответ. В результате они стимулируют экспрессию генов стресс-реакции.

В Пакистане выращивают 30 различных сортов пшеницы; из них 22 признаны высокоурожайными, а у – низкоурожайными. Шафак-2006 в настоящее время занимает основные пшеничные поля в Пакистане, поскольку проявляет устойчивость к тле и желтой ржавчине.

Международная группа исследователей из Пакистана, Саудовской Аравии, Тайваня и Китая сравнила реакцию топового сорта и более восприимчивого на заражение фузариозом. Эксперимент показал интересные результаты.

Семена двух сортов пшеницы, а именно Сафак-2006 и Сахар-2006 были собраны в Национальном центре сельскохозяйственных исследований (NARC), Исламабад. Семена замачивали в 75% этаноле на 3 мин для стерилизации поверхности и трижды тщательно промывали дистиллированной водой. Стерилизованные семена (восемь семян на горшок) высевали в пластиковые емкости на 21 день в камере для выращивания при 25 ° C, относительной влажности 80% и 14-часовом фотопериоде. F. equiseti использовали для стандартного системного метода инокуляции.

Кроме того, семена обоих сортов пшеницы также выращивали в неинокулированной почве (автоклавированная почва без инокуляции грибов), которая служила контролем. Растения орошали ежедневно для поддержания влажности почвы. Эксперимент включал в себя три повтора для каждой обработки, включая контроль. Уборка урожая производилась через 3 недели после посева.

Повреждения подсчитывали во время сбора урожая с использованием стандартного протокола и за всеми растениями внимательно наблюдали, чтобы рассчитать степень тяжести заболевания в процентах.

Оба сорта показали симптомы на листьях через 15–20 дней прорастания в почве, инокулированной F. equiseti. На контрольных растениях симптомы не проявлялись. Эти результаты подтверждают успешную системную инокуляцию гриба.

Шафак-2006 показал меньше симптомов болезни, чем Сахар-2006. И, напротив, большинство растений восприимчивого сорта (Сахар-2006) погибло по сравнению с устойчивым сортом (Шафак-2006). Для Шафак-2006 наблюдалось 2% больных растений, тогда как для Сахар-2006 было обнаружено 18,80% больных растений.

Этот эксперимент проводился для изучения степени тяжести заболевания и экспрессии генов, связанных с защитой пшеницы. Анализ тяжести заболевания показал, что Шафак-2006 устойчив, а Сахар-2006 — восприимчив к F. equiseti, хотя ранее не сообщалось о резистентности к грибам у Шафак-2006.

В этом эксперименте зафиксировано более высокое содержание пролина у инокулированного устойчивого сорта и снижение содержания пролина у инокулированного восприимчивого сорта. Известно, что для накопления пролина необходим определенный уровень стресса. В различных стрессовых условиях, например, при высокой засоленности, засухе и биотическом стрессе, пролин накапливается в высокой концентрации.

Также обнаружено, что содержание белка увеличивалось у инокулированного устойчивого сорта по сравнению с восприимчивым.

Анализ настоящих результатов показал, что содержание белка в Шафак-2006 было увеличено по сравнению с Сахар-2006 в контрольном, а также в стрессовом состоянии. При стрессе от инокуляции F. equiseti содержание белка в Сахар-2006 сильно снизилось и, напротив, в Шафак-2006 увеличилось на 68,07% по сравнению с сортом Сахар-2006.

Таким образом, очевидно, увеличение общего содержания белка играет важную роль в защите растений, как и сахара. Уровень сахара также коррелирует с реакцией на болезнь у многих растений, и считается, что высокий уровень отвечает за устойчивость к болезням.

Как правило, некоторые патогенные инфекции вызывают изменение скорости фотосинтеза и дыхательных путей, что вызывает колебания содержания сахара.

Увеличение общего содержания хлорофилла наблюдалось в инокулированном Шафак-2006, в то время как Сахар-2006 показал значительное снижение общего содержания хлорофилла по сравнению с Шафак-2006 после заражения F. equiseti.

Вывод. Сорт пшеницы Шафак-2006 более устойчив к F. equiseti, чем Сахар-2006. За это отвечает более высокая экспрессия генов PR-1, TLP, хитиназы и β-1,3-глюканазы.Эти сверхэкспрессированные гены помогли создать устойчивость к болезням, активируя защитный механизм и улучшая производство различных биохимических веществ, таких как белок, пролин, хлорофилл и содержание сахара, а также физиологические параметры, включая общую длину растений, длину побегов и корней, их свежую и сухую массу. Эти гены могут быть дополнительно использованы для клонирования в пшеницу и другие трансгенные культуры для развития устойчивости к фузариозу.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 27 октября 2021 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.