В Великобритании начнут редактировать геном продуктов питания. Это может помочь в борьбе с изменением климата
30 September 2021, 16:35

Правительство Великобритании планирует разрешить исследователям использовать методы редактирования генов для создания культур, которые могут уменьшить потребность в пестицидах и сократить выбросы парниковых газов. Сейчас в стране, как и во многих других государствах, существуют определенные запреты на применение генной инженерии в сельском хозяйстве.

Важно отметить, что культуры, прошедшие генное редактирование, не являются генетической модификацией, перемещающей ДНК одного вида в другой

Изменения климата ставит под угрозу существование многих культур. Учитывая, что население мира неуклонно растет, это может создать настоящую проблему. Редактирование генов может помочь ученым быстро вывести более питательные и устойчивые культуры.

Важно отметить, что редактирование генома — это один из видов генной инженерии, в котором может быть проведено включение, удаление или перемещение фрагментов ДНК в геноме одного организма (вида). Этот метод не предполагает генетической модификации, которая перемещает ДНК одного вида в другой (ГМО-продукты питания — это генетически модифицированные организмы). Ранее в Великобритании был запрещен этот метод из-за строгих правил Европейского союза.

«Редактирование генов позволяет использовать генетические ресурсы, предоставленные природой», — говорится в заявлении министра окружающей среды Джорджа Юстиса. «Это инструмент, который может помочь нам в решении некоторых из самых серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся, в области продовольственной безопасности, изменения климата и утраты биоразнообразия».

Редактирование генома позволяет вносить небольшие изменения в ДНК сельскохозяйственных культур, которые приводят к необходимым характеристикам продукта, таким как устойчивость к болезням, лучшее качество питания или большая устойчивость к экстремальным климатическим условиям.

Источник: www.popmech.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 30 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.