В Калининградской области из-за погоды снизилось качество урожая
07 September 2021, 09:20

В Калининградской области уборка зерновых культур затянулась из-за погоды. в августе было всего 11 погожих дней, из-за чего нагрузка на один комбайн превышает оптимальную более чем в три раза. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

При этом темпы работы практически достигают уровня прошлого года из-за увеличения парка сельхозтехники.Из-за аномально жаркой погоды зерно потеряло в качестве, что значительно увеличило долю производства фуражного зерна, при этом снизив маржинальность производства. На снижение уровня доходности в этом году также повлиял рост цен на материально-технические ресурсы.

Отмечается, что в этом году посевная площадь земель в регионе увеличилась на 10 тысяч гектаров — до 297 тысяч га. В основном это произошло за счет расширения озимого зернового и масличного клина. В разрезе групп сельскохозяйственных культур на 8% увеличились посевные площади овощей открытого грунта, на уровне прошлого года сохранилась посевная площадь картофеля.

Сейчас обмолочено более 77% площади зерновых и зернобобовых и 89% площади технических культур. Намолочено 488 тыс. тонн зерна и 149 тыс. тонн рапса.

Прогнозируемый валовой сбор зерна по итогам года составит не менее 720 тыс. тонн (на уровне 2020 года), рапса и сои – 160 тыс. тонн (на 10 тыс. тонн больше), картофеля – 120 тыс. тонн (на уровне прошлого года) и овощей – 67 тыс. тонн (на 1 тысячу тонн больше).

Как писал РБК Калининград, в начале августа глава регионального минсельхоза Наталья Шевцова заявила, что в области наблюдается переизбыток некоторых видов сельхозпродукции. Из-за ее несвоевременного вывоза некоторые компании «балансируют на грани финансовой устойчивости». По ее словам, на сегодня возник переизбыток молока, а также зерна из-за его рекордного урожая.

Источник: kaliningrad.rbc.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 7 сентября 2021

Теги     пшеница      зерно      экономика      урожай      зерновой рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.