Юань пробил «болевой порог» китайского ЦБ
01 June 2021, 20:13

Народный банк Китая демонстрирует нарастающую обеспокоенность укреплением юаня, который подорожал на 11% за последние 12 месяцев и находится на рекордных отметках с 2018 года.

В понедельник китайский ЦБ неожиданно объявил о решении поднять резервные требования для банков по валютным депозитам.

Впервые за 14 лет норматив обязательного резервирования для кредитных организаций был увеличен с 5% до 7%.

Это означает, что банкам придется хранить больше долларов на счетах в ЦБ для обеспечения валютной составляющей своих балансов. С учетом того, что в Китае около триллиона долларов валютных депозитов, банкам потребуется около 20 млрд, чтобы выполнить новые требования, констатирует глава исследований Азии в Australia & New Zealand Banking Group Хун Го.

Решение ЦБ и выбор редкого инструмента подчеркивают «диксомфорт» властей в связи с однонаправленным укреплением юаня, которое грозит ударить по конкурентоспособности китайского экспорта, отмечает стратег UBS Рохит Арора.

Новые нормативы вступают в силу с 15 июня.

Относительно корзины валют стран основных торговых парнтеров Китая юань не был так крепок с лета 2016 года. На прошлой неделе Народный банк провел экстренное совещание по ситуации с курсом, по итогам которого пригрозил жестким ответом спекулянтам и манипуляторам, а также призвал национальные банки занимать риск-нейтральные позиции и адаптироваться к режиму двусторонних колебаний юаня.

Неделей ранее работающие на китайском рынке трейдеры сообщили Bloomberg, что крупные государственные банки выходили с покупкой доллара в стремлении ограничить рост юаня.
Этого, впрочем, оказалось недостаточно: за минувшую неделю курс китайской валюты прибавил 1,1% и впервые с мая 2018 года пробил отметку 6,4 юаня за доллар.

На 17.54 мск понедельника юань на офшорном рынке торгуется по 6,36 за доллар, хотя начинал год на уровне 6,51, а в мае-2020 стоил выше 7 юаней за доллар.

Решение китайского ЦБ создаст краткосрочный спрос на валюту и уменьшит ликвидность валютного рынка, но вряд ли сможет ослабить юань, хотя скорость его укрепления — определенно — замедлит, считает Ирис Панг, главный экономист ING по КНР.

Юань толкает вверх приток капитала: по итогам прошлого года Китай стал лидером в привлечении прямых иностранных инвестиций, обогнав США с показателем 163 млрд долларов.

В первом квартале 2021-го приток ПИИ ускорился еще на 40%, до 46,4 млрд долларов. Одновременно в Китай рекой текут «горячие деньги» крупных западных фондов, инвестирующих в акции и долговые инструменты.

В апреле фондовый рынок КНР «съел» 95% средств, вложенных инвесторами в акции развивающихся стран — 13,5 млрд долларов из чистого притока в 14,2 млрд, подсчитали в Институте междунардоных финансов (IIF).

Еще 4,8 млрд долларов инвесторы-нерезиденты вложили в китайские бонды.

Источник: finanz.ru

Теги     Китай      ЦБ      юань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.