Необходимо ввести нулевую пошлину на импорт сахара для стабилизации цен — ЕБА
15 April 2021, 10:09

Бизнес просит инициировать временное снижение ставки пошлины на сахар с 50% до 0% до сентября 2021 г. (до нового урожая сахарной свеклы).

Об этом сообщает пресс-служба «Европейской Бизнес Ассоциации» (ЕБА).

«Это позволит покрыть дефицит сахара на внутреннем рынке, обеспечить бесперебойное производство пищевой продукции и сдержать темпы роста цен как на сахар, так и на продукцию, где он используется», — отмечается в сообщении.

Эксперты отметили, что ситуация с ценами на сахар уже нанесла значительный ущерб производителям продуктов питания, которые вынуждены поднимать цены на свою продукцию и теряют конкурентоспособность на рынке. По оценкам представителей бизнеса, следствием продолжения такой ситуации может быть дальнейший рост цен, а также падение объемов производства и экспорта кондитерской продукции.

Кроме этого, по мнению экспертов ЕБА, предложенная в проект постановления КМУ «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» (полученная в рабочем порядке) фиксация минимальной цены на сахар не решит ситуацию, а наоборот — может спровоцировать дальнейший дефицит сахара на рынке, а дефицит приведет дополнительный ажиотаж в магазинах, что, в свою очередь, приведет к отсутствию этого товара в розничных торговых точках.

«Решением ситуации может стать импорт сахара в Украину, но осуществлять импорт при действующей ставке пошлины 50% не является экономически оправданным», — считают эксперты.

Напомним, что 5 апреля АМКУ открыл дело против группы компаний «Астарта-Киев» и «Радеховский сахар» по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке первичной реализации белого сахара (свекловичного).

Читайте прогноз биржевых цен на 15 апреля 2021.

Источник: latifundist.com

Теги     Украина      сахар      импорт      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.