Украина: аграрии ждут, чтобы президент поставил точку в вопросе снижения ставки НДС
27 January 2021, 12:45

Снижение ставки НДС до 14% на некоторые виды сельхозпродукции выведет агросектор из тени, создаст равные налоговые условия и увеличит оборотные средства агропроизводителей. А это в свою очередь будет стимулировать развитие агросектора.

Об этом подчеркнули сельхозпроизводители и призвали президента как можно быстрее подписать принятый депутатами законопроект №3656.

Уменьшение ставки НДС, объясняют аграрии, не приведет к потерям бюджета, а сэкономленные средства сельхозпроизводители смогут направить на развитие, модернизацию хозяйств.

«Потерь бюджета не предвидится, поскольку ставка НДС на товары конечного потребления остается на уровне 20%. Соответственно, не изменится и цена на товары, а в государственный бюджет будет продолжать поступать 20% из готовой продукции. Государство получит то, что должно получить, ведь конечный НДС платит покупатель. Производитель получит сохранность оборотных средств, их экономию. Это даст возможность, особенно в весенний период, не «вымывать» деньги из оборота, не брать дополнительных кредитов», – отмечает руководитель ООО «Агро-Классик» с Ровенщины Владимир Присяжненко.

Кроме этого, снижение ставки НДС – это серьезный шаг к детенизации рынка зерна. Ведь 40% земли сейчас обрабатывается «в черную». Продукция из этих земель нигде не учитывается и, соответственно, в бюджет не уплачиваются налоги.

«Снижение ставки НДС делает непривлекательными так называемые «скрутки» — мошеннические схемы по нелегальному сбыту зерна, в результате которых из госбюджета экспортеру возвращается НДС, который на самом деле не был уплаченным. Это (ред. «закон») позволит вывести из тени немало агропроизводителей. Это будет подталкивать тех, кто находится в «тени», работать официально», – отмечает руководитель ФХ «Аделаида» с Херсонщины Сергей Рыбалко.

Снижение ставки НДС на промежуточную сельхозпродукцию поддержал ведущий общественный союз Всеукраинский аграрный совет. Вместе с тем ассоциация выступила за снижение ставки налога на готовую продукцию. В частности молочку (молоко, сметану, сыр, масло), мясо КРС и свиней; колбасы и субпродукты из соответствующего мяса и сахар. Это будет способствовать снижению цены на указанные продукты в магазинах и повысит покупательную способность украинцев.

Напомним, 17 декабря 255 народных депутатов поддержали во втором чтении и в целом законопроект №3656 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно ставки НДС с операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

Закон устанавливает ставку НДС в размере 14% по операциям поставки и ввоз в Украину такого сельхозпродукции: 0102 (крупный рогатый скот, живая); 0103 (свиньи живые); 0401 (в части цельного молока), 1001 (пшеница), 1002 (рожь), 1003 (ячмень), 1004 (овес), 1005 (кукуруза), 1201 (соевые бобы), 1204 00 (семена льна), 1205 (семена рапса и кользы), 1206 00 (семена подсолнечника), 1207 (семена и плоды других масличных культур), 1212 91 (сахарная свекла).

Читайте прогноз биржевых цен на 27 января 2021.

Источник: unian.net

Теги     зерно      Украина      ставка      НДС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.