Как тульские аграрии сохраняют урожай? (Видео)
05 November 2020, 18:20

В этом году тульские аграрии радуют высоким урожаем. В двух регионах уже намолочено более 2 миллионов тонн зерна. Однако одно дело урожай убрать, а совсем другое — его сохранить. Речь, конечно же, об элеваторах.

Одними из лидеров на этом рынке является известный на всю страну нижегородский завод «Мельинвест». Элеватор – это не одно здание, это комплекс объектов, взаимосвязанных между собой. А потому и их установка, почти искусство, которое под силу только профессионалам.

«Такие проекты, по строительству зерносушильных комплексов, мы организуем постоянно. Проходим ежегодно обучение на заводе изготовителе», – рассказывает директор компании ООО «АгроСила» Андрей Попов.

Первый элеватор в хозяйстве «Знаменское» на 15 тысяч тонн был введён в эксплуатацию ещё в 2013 году. С расширением посевных площадей назрела необходимость увеличения мощностей по подработке урожая.

Новый элеватор в «Знаменском» введён в строй уже в этом году. Сладкий запах спелой пшеницы. Перед закладкой на хранение зерно необходимо оперативно высушить, а иначе – чуть повлажнело, чуть слежалось – и испортилось.

Как рассказал ведущий специалист компании АО «Мельинвест» Александр Зырянов, «…аграрии предпочитают работать с различными культурами и им нужна универсальная зерносушилка. По конструкции зерносушилка должна обеспечивать равномерный прогрев зернового материала, иметь различные виды сушки, современную автоматизацию для предотвращения любой пожароопасной ситуации. Сушилка должна работать в зимний период при минусовых температурах».

К уборке зерновых в «Родине» преступили ещё в конце июля, одними из первых в регионе. Зерносушильное отделение производительностью 100 тонн в час на газовом топливе, установленное в хозяйстве, уже доказало свою эффективность.

«На пять дней раньше начали обмолот зерновых, нежели без сушилок. Мы начали молотить зерновые, когда влажность была 18-19%. Этим самым выиграли время. Одну треть озимых мы обмолотили до полной спелости», – рассказывает директор сельскохозяйственного предприятия «Родина» Александр Чурилов.

Аграрии довольны и состоянием техники и хорошим урожаем, а его послеуборочную обработку они доверяют оборудованию нижегородского завода.

Рекорд на полях: в Рязанской области аграрии собрали 3 миллиона тонн зерна

Уникальная сельхозтехника и агрономические технологии

Аграрии Мордовии собрали рекордный урожай

Источник: vestitula.ru

Теги     пшеница      урожай      элеваторы      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.