В ЕЦБ рассказали, когда примут решение по цифровому евро
11 September 2020, 09:12

Рабочая группа при Европейском центральном банке (ЕЦБ) вскоре вынесет вердикт о целесообразности разработки цифрового евро, заявила председатель ЕЦБ Кристин Лагард.

В ходе виртуального мероприятия, организованного немецким Бундесбанком, Лагард подчеркнула, что от этой инициативы может зависеть соответствие еврозоны глобальным изменениям в платежных системах.

«Мы пока что не приняли решения по цифровому евро, но, как и многие центробанки, мы изучаем преимущества, риски и операционные издержки такой инициативы. Рабочая группа представит результаты в ближайшие недели, а затем мы начнем публичные консультации», — резюмировала она.

Лагард добавила, что необходимо обеспечить жителям еврозоны доступ к разным платежным опциям, чтобы иностранные провайдеры платежных решений, доминирующие в регионе, не могли навредить им в одностороннем порядке. Она также указала на усиливающийся протекционизм, вероятно, имея в виду политику президента США Дональда Трампа.

Напомним, в мае Банк Франции сообщил об успешных испытаниях цифрового евро для межбансковских платежей.

Читайте прогноз биржевых цен на 11 сентября 2020.

Источник: forklog.com

Теги     евро      ЕЦБ      Кристин Лагард   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.