Таджикистан намерен наладить экспорт сельозпродукции в РФ в обход Казахстана и Киргизии
14 August 2020, 11:54

Таджикистан заявил о намерении увеличить поставки растениеводческой продукции в Россию, минуя территорию транзитных стран.

Этот вопрос обсуждался на встрече Россельхознадзора с представителями таджикской стороны.

Как было отмечено, сегодня грузы из Таджикистана преимущественно следуют российским покупателям через территории двух стран: Казахстана и Киргизии. Как выстроить логистику по-новому, рассмотрят на Межправительственной комиссии.

Кроме того, Таджикистан просит отменить введенный несколько лет назад запрет на ввоз в РФ фруктов, овощей, сухофруктов и других продуктов в ручной клади и багаже пассажиров. Причиной такого шага в РФ тогда назвали выявление в таких «посылках» опасных вредителей.

В Россельхознадзоре заявили, что могут рассмотреть этот вопрос при условии, что Таджикистан гарантирует безопасность такой продукции.

Читайте прогноз биржевых цен на 14 августа 2020.

Источник: kazakh-zerno.net

Теги     сельхозпродукция      Таджикистан      РФ      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.