Тюменские аграрии применяют новые способы повышения урожайности (Видео)
07 May 2020, 17:27

Аграрии ищут новые способы повышения урожайности. В Агрофирме КРиММ второй год испытывают на полях новую систему внесения азотных удобрений. Теперь почву насыщают аммиаком в газообразной форме.

Безводный аммиак, наряду с аммиачной селитрой применяли еще в Советском Союзе, но о нем забыли и пользовались только селитрой.

На Западе — США и Канаде, технология внесения безводного аммиака развивалась. Теперь и российские аграрии взяли ее на вооружение.

Врезание проводится привычным способом. Правда азот закачан в герметичную приагрегатную бочку. Электронная система дозации контролирует норму внесения на глубину 15 сантиметров, а механизатор работает как обычно.

Контролирует эффект от внесения удобрения таким способом отдел повышения плодородия земли. Его задача получать максимальный урожай с минимальной площади.

Именно для этого специалисты выявляют перспективные участки для различных культур, занимаются выравниванием полей, стараются максимально использовать плодородие и давать правильное питание растениям.

Основную работу с газом проводит подрядчик из Перми. Баллоны доставляли сначала по железной дороге, потом привезли на поле. Заправка рабочих емкостей тоже проходит под строгим контролем.

Газ имеет более высокую концентрацию действующего вещества и даже более выгоден, чем аммиачная селитра. Действие аммиака в почве хватит на весь полевой год. Уже осенью аграрии посчитают, какова прибавка урожайности на этих полях.

В Бурятии стартовала посевная кампания

В Англии запустили тысячелетнюю мельницу из-за высокого спроса на муку

Амурские аграрии приступили к севу главной культуры региона – сои

Источник: tyumedia.ru

Теги     урожайность      аграрии      Азот      аммиак   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.