Миллионы китайских фирм под угрозой закрытия из-за вируса
25 February 2020, 09:03

Значительная доля китайской экономики сегодня простаивает, и миллионы компаний по всей стране пытаются выиграть время, чтобы остаться на плаву, пишет Bloomberg.

Одна из таких компаний, крупнейший в стране автодилер, из-за вспышки коронавируса столкнулась с закрытием примерно 100 своих подразделений на месяц. При этом средства компании заканчиваются, а банки очень неохотно соглашаются выдать (если, конечно, вообще соглашаются) кредиты на погашение долгов на миллиарды юаней в ближайшее время.

Компания, в автопарке которой есть машины как экономкласса, так и люкс, вроде BMW, а штат насчитывает 10 тыс. человек, не единственная, которая испытывает очень серьезные проблемы из-за вспышки коронавируса в начале этого года: по данным опроса, проведенного среди представителей мелкого и среднего бизнеса страны, около трети предприятий могут покрыть лишь фиксированные расходы в течение ближайшего месяца, еще одна треть вынуждена будет остановить работу через пару месяцев.

Не спасет мелкий и средний сегменты бизнеса Поднебесной и стимулирующие меры государства, такие как снижение процентной ставки по кредитованию, увеличение выдачи кредитов банками по распоряжению правительства, а также снижение критериев для возобновления работы фирм. Частному бизнесу, на долю которого приходится 60 % ВВП Китая и 80 % рабочих мест, просто не хватает финансов для погашения кредитов в срок и выплаты работникам зарплаты. Если правительство не кинет им срочно «спасательный финансовый круг», то они просто не смогут остаться на плаву и закроются уже навсегда. Это может произойти уже в текущем, первом квартале.

Если помощь утопающим — как известно, дело рук самих утопающих, то здесь встает вопрос: каким способом может помочь экономике крупный банковский сектор, ведь государство уже сделало все, что было в его силах? До сих пор банки помогали предприятиям не в полную силу, а лишь в том, что касалось непосредственной борьбы с эпидемией. Например, крупнейший банк страны, Industrial & Commercial Bank of China, предложил помощь всего 14 тыс. предприятий (около 5% из всех клиентов), выделив им 5,4 млрд юаней ($770 млн). В начале месяца группа китайских банков выделила 254 млрд юаней в виде кредитов с целью сдерживания распространения вируса.

Но получить кредит не так-то просто: список компаний, которые могут получить доступ к этим средствам, ограничен специальным лимитом и строгими требованиями. Лимиты устанавливают местные органы власти и банки. При этом чтобы предприятию облегчили путь выплаты кредитов, ему потребуется доказать, что не менее 10 % вырученных средств будет потрачено на борьбу с эпидемией. Даже если не принимать в расчет вирус, многим мелким и средним частным фирмам еще до его вспышки грозил крах: торговая война с США и бремя кредитов подавили экономический рост до тридцатилетнего минимума в прошлом году.

Читайте прогноз биржевых цен с 24 по 28 февраля 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     Китай      закрытие      фирмы      коронавирус   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.