Аналитики прогнозируют снижение ставки ЦБ в пятый раз
10 December 2019, 11:20

Вероятно, российский центральный банк снизит ключевую процентную ставку в пятый раз в этом году, поскольку потребительская инфляция опустилась ниже целевого уровня и в дальнейшем может упасть еще больше, согласно опросу Reuters.

Двадцать два из 30 аналитиков и экономистов прогнозировали, что центральный банк РФ снизит ключевую ставку с 6,50% до 6,25%.

По мнению аналитика Райффайзен банка Станислава Мурашова, инфляция и низкая волатильность рубля способствуют снижению ставок, а жесткая позиция Федерального резерва США ограничивает возможности для снижения ставок в России.

«С этой точки зрения сокращение на 25 базисных точек представляется сбалансированным решением», — отметил Мурашов.
Центральный банк объявит об изменении курса в 13:30 МСК в пятницу, а управляющая Эльвира Набиуллина подробно расскажет о решении и дальнейших перспективах на пресс-конференции в 15:00 МСК.

В конце октября центральный банк снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, предварительно урезав ее на 25 базисных пунктов.

С тех пор экономические условия не сильно изменились, и представители центрального банка сохранили прежнюю позицию о том, что банк рассмотрит «необходимость дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из предстоящих заседаний совета директоров».

Шесть экспертов в опросе прогнозировали, что центральный банк сохранит ключевую ставку без изменений на уровне 6,5%.

Главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров заявил, что центральный банк сохранит ставку на фоне высокой волатильности мирового рынка и обычного роста спроса на иностранную валюту в России в конце декабря.

По словам Тихомирова, нынешняя тенденция к снижению инфляции в России также может измениться в ближайшие месяцы.

Годовая инфляция — основная область ответственности центрального банка — в ноябре замедлилась до 3,5%, что ниже ожиданий в 3,6% и целевого показателя центрального банка в 4%.

Инвестиционное подразделение Sberbank CIB заявило, что годовая инфляция в 2019 году, вероятно, достигнет 3,0%-3,1%, ниже прогноза центрального банка, что увеличивает вероятность снижения ставки до 6% в эту пятницу.

При уровне 6% ключевая ставка окажется на нижней границе диапазона 6–7%, который центральный банк считает нейтральным с точки зрения денежно-кредитной политики.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 декабря 2019.

Источник: ru.investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.