Небогатым москвичам ищут новую зарплату
14 August 2019, 09:25

Пилотный проект Москвы по борьбе с бедностью затронет 250 тыс. человек.

В Москве стартовала собственная пилотная программа до 2020 года по повышению доходов малоимущих семей с целевой аудиторией 250 тыс. человек. Основная особенность — программа ориентирована на поиск для домохозяйств работы с более высокими доходами и на устранение барьеров в возможности работать.

Полученный в пилотном проекте, реализуемом сетями учреждений «Моя карьера», «Мой семейный центр» и несколькими департаментами правительства Москвы, опыт может быть альтернативой «социальным контрактам» по крайней мере для крупных городов: объединение борьбы с бедностью и борьбы с безработицей в них неэффективно.

“Ъ” стали известны первые результаты и рабочие параметры стартовавшего в июле 2019 года пилотного проекта правительства Москвы, посвященного борьбе с бедностью. Согласно документам этой программы, целевая аудитория кампании по сокращению московской бедности составляет 250 тыс. москвичей работоспособного возраста: это часть несколько более широкой аудитории людей с низкими доходами (92 тыс. семей с доходами ниже прожиточного минимума, получающих выплаты на детей, 16 тыс. семей того же статуса, не получающих выплат из-за наличия имущества, обычно дач, студенты из бедных семей и т. д.), составляющей около 350 тыс. человек. Москва в силу величины населения является крупнейшим по численности бедных в РФ регионом, но по абсолютному числу, а не по доле в населении. В Москве бедных, исходя из этой цифры, порядка 5%, тогда как в России их число оценивается обычно не менее чем в 12–14%. Постановление правительства Москвы о реализации «пилота» в 2019–2020 годах №937-IIII подписано 23 июля, в 2019 году программа достаточно компактна: городской бюджет потратит на нее пока 203 млн руб., впрочем, дополнительные расходы будут приходиться на центр «Моя карьера», дополнительные соцвыплаты.

Сейчас основными перспективными идеями правительства РФ, Минтруда и регионов в борьбе с бедностью являются или комбинация роста соцрасходов в наиболее низкодоходных группах и борьба с безработицей, или «социальный контракт» — финансовая поддержка трудоустройства или самозанятости в обмен на выполнение определенной программы поведения. Московский «социальный контракт» по идеологии отличается очень существенно: «пилот» реализуется в условиях крайне низкой безработицы в Москве, поэтому он направлен в первую очередь на увеличение доходов работающих бедных и людей вне группы экономически активного населения, а не безработных.

Технически в центре «пилота» — идея сохранения социальных выплат на детей малоимущим домохозяйствам—участникам программы в течение трех лет вне зависимости от получаемых доходов.
По словам Александры Александровой, первого заместителя руководителя департамента труда и соцзащиты населения Москвы, в августе 67% обратившихся в него по программе граждан ориентированы именно на трудоустройство или смену работы с большим доходом — и для них сохранение «детских» выплат принципиально. Однако основной инструмент программы — не столько поиск вакансий, сколько снятие барьеров для трудоустройства на более высокооплачиваемой работе. Поэтому в рамках «пилота» работают со всем домохозяйством: так, 34% участников программы нуждаются в дополнительном обучении или переобучении, 23% — в приоритетном устройстве детей в детский сад, 32% — в работе с психологом для снятия кризиса, 21% — в прохождении тренингов, позволяющих существенно расширить возможности на собеседованиях. Целевые социальные группы для «Моей карьеры» — неполные и многодетные семьи, предпенсионеры и люди с медицинскими ограничениями по трудоустройству. В рамках «пилота» Москва берет на себя консультации, допобразование и тренинги для участников программы (предполагается, что они потребуются около 20% обратившихся), оплату им стипендий в размере московского МРОТ и временное сохранение соцльгот. Все услуги в рамках программы бесплатны — сама идея проекта заключается в том, что городская экономика существенно выигрывает от роста численности экономически активного населения и снятия в беднейших доходных категориях барьеров для получения большего, чем имеющийся, заработка.

По оценкам Александры Александровой, по итогам первых недель работы контакт удается установить примерно с третью целевых групп, что необычно высоко для подобных проектов (в ЕС обычные цифры для таких проектов редко превышают 20–25%). Программа предполагает подключение практически всех возможностей госсектора в комплексе: она реализуется сетью «Моя карьера» и московским бюджетным учреждением «Мой семейный центр», московскими департаментами образования, труда и соцзащиты и информационных технологий. Часть программы скоординирована с московской программой создания сети семейных детских садов. Кроме этого, в рамках программы возможно решение проблем ухода за пожилыми участниками семьи, что также нередко ограничивает трудоустройство остальных. Впрочем, среди обратившихся в августе лишь 1% запрашивал консультации по решению этой проблемы и 0,2% — проблемы ухода за ребенком с ограничениями по здоровью: уровень соцрасходов бюджета Москвы в таких случаях, как правило, исключает домохозяйство из групп крайней бедности. Исходя из дизайна программы, часть московской бедности, ее маргинализированные группы, ее критериям отвечать не будет — здесь город намерен работать с домохозяйствами (и в первую очередь с детьми в них) иначе.

Сама по себе идея борьбы с бедностью через целевые вложения в «человеческий капитал» домохозяйства для смены работы на более высокооплачиваемую для России очень нестандартна: создающаяся московская «сеть безопасности» управленчески довольно сложна, хотя сама по себе дешевле имеющихся альтернатив. Тем не менее в перспективе московский «пилот» может быть идеологически влиятелен. В крупных городах РФ ресурс борьбы с бедностью через уменьшение безработицы сокращается с 2014 года и сам по себе мал. Ставка же на увеличение трудовой и социальной мобильности, делавшаяся в 2000-е годы структурами федерального Минтруда, оправдывает себя в последние годы относительно слабо.

Источник: kommersant.ru

Теги     Москва      зарплаты      бедность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.