Торговая война Трампа выходит боком американским фермерам
17 May 2019, 09:52

Президент Дональд Трамп, похоже, наслаждается борьбой, которую он ведет с Пекином: «Мне нравится текущее положение дел», – заявил президент США на этой неделе. Но фермеры с ним не согласятся.

В понедельник фьючерсы на соевые бобы опустились до 11-летнего минимума ниже отметки $8 за бушель, поскольку эскалация торговой войны снизила надежды на то, что Китай (главный мировой потребитель всех соевых продуктов), возобновит закупки этого сырья у Соединенных Штатов. В то время как к среде рынок восстановился, фьючерс на соевые бобы все еще фиксирует потери на 17% с начала года.

Другие соевые продукты тоже не в лучшей форме.

Фьючерс на соевое масло скинул 11% с начала года, в то время как соевое мясо подешевело на 21% и стало главным аутсайдером всего сельскохозяйственного сектора США.

Аналитики говорят, что, в отличие от нефти и других товаров, потребители сои ограничены, и ни одна страна не покупала больше, чем Китай.

И, к сожалению для американских фермеров, соевые бобы входят в число тех товаров, которые формируют ядро тарифной стратегии президента Трампа и влияют на всю торговую политику.

Китай покупает от 60% до 65% мирового производства сои, и почти половина экспорта США предназначена для Поднебесной.

В начале этой недели торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира вышла на новый уровень. Администрация Трампа повысила тарифы на китайскую продукцию стоимостью 200 миллиардов с 10% до 25%. Китай предпринял ответные меры и повысил пошлины на американский экспорт стоимостью 60 миллиардов. При этом, на соевые бобы из США уже действует 25-процентный тариф.

Трампа устраивает борьба с Китаем. Он заявил: «Можно ожидать ответных мер, но они не будут существенными».

Во вторник президент несколько смягчил свою риторику, заявив, что встретится с китайским лидером Си Цзиньпином на саммите G-20 в Японии в конце июня, что сохраняет надежды на возможное заключение сделки.

В противном случае, США заставят Китай заплатить «десятки миллиардов долларов» в форме тарифов. Некоторые экономисты утверждают, что стратегия президента является ущербной, поскольку в конечном итоге за них заплатят жители США, поскольку компании переложат возросшие расходы на потребителей.

Автор Hueber Report (посвященного зерновым культурам) Дэн Хюбер из Сент-Чарльза сказал, что текущие переговоры сначала сделали один шаг вперед, а затем два шага назад. Если проводить аналогию с боксерским поединком, то в данном случае за ухудшение показателей бойцов ответственны сами тренеры.

Хьюбер написал:

«Кажется, в течение нескольких месяцев «быков» раунд за раундом прижимали к канатам, заставляя их отчаянно обороняться в надежде на то, что «медведи» в конечном итоге устанут. Проблема в том, что между раундами «медведи», похоже, пили энергетики, которые им подносили участники торговых переговоров».

Перспективы рынка сои оказались под угрозой, поскольку нет какой-либо уверенности в том, что китайцы продолжать покупать сырье у США. Ранее в этом году Китай купил несколько партий бобов в качестве жеста доброй воли, но тогда наблюдался прогресс в торговых переговорах.

Технический анализ предполагает «активную продажу» фьючерса на сою, при этом сопротивление третьего уровня модели Фибонначи проходит по отметке $7,79 за бушель. Учитывая сегодняшние цены в $8,32, потенциально котировки могут упасть еще на 6%.

Помимо торговой войны нельзя забывать про еще один фактор давления на сою: африканская чума свиней уничтожает поголовье в Китае быстрее, чем ожидалось. Свиньи потребляют как соевую муку, так и измельченные соевые бобы.

Министерство сельского хозяйства Китая недавно заявило, что всего за восемь месяцев было потеряно около 18% всего поголовья свиней в стране.

Источник: ru.investing.com

Теги     США      Китай      соя      фьючерсы      Трамп      торговая война   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.