Сырьевые регионы РФ продолжат демонстрировать хорошие показатели — Moody’s
10 April 2019, 10:19

В большинстве российских регионов, в которых отсутствуют сырьевые сектора экономики, рост доходов в 2019-2020 годах будет слабым, поскольку низкие темпы экономического роста сдерживают рост их налоговых доходов, сообщается в опубликованном во вторник отчете международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

При этом регионы, в которых значительную долю экономики занимают сырьевые сектора, в этом году продолжат демонстрировать наилучшие экономические показатели, полагают аналитики агентства.

«Мы ожидаем, что слабая операционная среда для российских несырьевых регионов останется без изменений в 2019 году, при этом реальные процентные ставки останутся высокими, а опережающие показатели указывают на стагнацию в производственных секторах, — отметил вице-президент, старший аналитик Moody’s Семен Исаков. — Регионы, в экономике которых большую долю занимают сырьевые сектора, продолжат демонстрировать наиболее высокие результаты в текущем году».

В число таких регионов, экономические перспективы которых намного лучше, чем у других субъектов РФ, благодаря высокому уровню инвестиций в сырьевые сектора, входят Ханты-Мансийский автономный округ («Ba1», прогноз — «стабильный»), Татарстан («Ba1», прогноз — «стабильный»), Башкирия («Ba1», прогноз — «стабильный»).

«Продолжающаяся иммиграция в более успешные регионы также приведет к увеличению поступлений от подоходного налога с физических лиц, что приведет к еще большему расхождению в финансовых показателях между регионами. Драйверы этих миграционных потоков имеют скорее структурный, чем временный характер, поскольку отсутствие модернизации и капитальных инвестиций в несырьевых регионах привели к потере ими конкурентоспособности», — отмечается в сообщении агентства.

Московская и Ленинградская области, хотя и не имеют крупных сырьевых секторов, выигрывают от близости к двум крупнейшим и наиболее быстро растущим экономическим центрам страны с благоприятной демографической ситуацией, а также от относительной доступности земли для реализации новых промышленных проектов. Обе области, по всей вероятности, будут иметь хорошие перспективы роста в 2019 году и в дальнейшем, полагают аналитики Moody’s.

Источник: ru.investing.com

Теги     сырье      РФ      Moody's   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.