Новосибирские власти попросят Минсельхоз РФ перенести на год изменение госсельхозпрограммы
28 March 2019, 11:47

Председатель Заксобрания региона Андрей Шимкив пояснил, что из-за данных изменений порядка 25-30% хозяйств могут не получить федеральную поддержку по предоставлению субсидий на производство зерна.

Власти Новосибирской области обратятся в Минсельхоз РФ с просьбой приостановить изменение госпрограммы развития сельского хозяйства, сообщил в четверг журналистам председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. Депутаты в четверг утвердили текст обращения, в этот же день оно будет направлено министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву.

«Мы просим перенести [вступление изменений в силу] с 1 января 2020 года, чтобы в этом году уже все хозяйства успели сделать так называемую апробацию, получить все соответствующие бумаги, сертификацию семян, и чтобы со следующего года мы спокойно могли получать федеральную поддержку», — сказал председатель регионального заксобрания.

Он пояснил, что некоторые хозяйства не успеют завершить все процедуры в нужный срок, поэтому порядка 25-30% могут не получить федеральную поддержку из-за изменений в госпрограмме по предоставлению субсидий на производство зерна. «Если откажут в продлении, мы будем искать варианты поддержки на уровне области», — добавил Шимкив.

Изменения, внесенные в госпрограмму развития сельского хозяйства, регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия вводят условия допущения определенных сортов и гибридов при предоставлении субсидий для поддержки занятых зерновыми, зернобобовыми и кормовыми культурами. Допущенными для конкретного региона считаются только включенные в государственный реестр семена.

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко сообщал, что регион не был предупрежден об изменениях заранее и выражал обеспокоенность тем, что часть хозяйств может не получить федеральные средства. Агропроизводители Новосибирской области в связи с изменениями госпрограммы могут потерять более 120 млн рублей федеральных субсидий, поскольку 29% семенного материала в регионе не соответствует новым требованиям.

Источник: tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.