Какой севооборот для пшеницы лучше?
05 March 2019, 11:05

Американские аграрии поставили опыты по разным севооборотам для пшеницы и рассказали о результатах.

Результаты испытаний в центральном зерновом поясе штата Вашингтон свидетельствуют о том, что самые высокие устойчивые урожаи пшеницы и высокие уровни зернового белка были достигнуты во время севооборота пшеница/бобовые/рапс — по сравнению с другими протестированными севооборотами.

Опыты также показали, что сохранение растительных остатков при непрерывном выращивании зерновых значительно увеличивает уровни белка в долгосрочной перспективе.

Исследователь CSIRO Фил Уорд рассказал о том, что первое долгосрочное ротационное испытание на красной суглинистой почве было проведено в 2017 году. Сравнивались четыре севооборота: монокультура пшеницы, пшеница/ячмень/пшеница/бобовые, пшеница/пар и пшеница/бобовые/рапс.

Начиная с урожая 2010 года, были созданы опытные делянки, включая участки, где растительные остатки оставляли и где сжигали (или заделывали) до посева следующего урожая.

Азот был применен к каждой культуре в ответ на сезонные условия и ожидаемые потребности в азоте. Никакого дополнительного азота не применяли к бобовым или парам.

Разноплановая ротация пшеница/бобовые/рапс увеличила урожайность пшеницы примерно на 0,2 т / га, а уровень белка — на 0,9-1,6 т / га.

Различия между урожайностью пшеницы в других севооборотах были небольшими в течение первых нескольких лет.

«Однако в долгосрочной перспективе разноплановая смена, в которой частота зерновых культур составляла 33 процента, увеличила урожайность пшеницы примерно на 0,2 тонны с гектара, а содержание белка в зерне пшеницы — на 0,9–1,6 процента по сравнению с монокультурой», сказал Уорд.

«Хотя причины урожайности и преимущества белка связаны с включением зерновых бобовых культур в севооборот, могут быть и другие преимущества, связанные с циклом азота в почве», добавил он.

Доктор Уорд прокомментировал ситуацию с растительными остатками: «Значительного влияния на показатели белка пшеницы в разнообразной ротации не было. А вот сохранение остатков при непрерывном выращивании зерновых значительно повысило уровень белка в зерне — с 11,2 процента до 11,8 процента в период с 2011 по 2017 год. — сказал д-р Уорд. — Ранее считалось, что сохранение стерни в злаке с низким содержанием N обычно связывает N почвы, и, как ожидается, приводит к снижению белка в зерне пшеницы. Следовательно, увеличение белка на фоне сохранения растительных остатков при непрерывном севообороте зерновых стало интересным результатом».

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 марта 2019.

Источник: agroxxi.ru

Теги     фермеры      севооборот      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.