Экспорт зерна в феврале-июне не превысит 10 млн тонн — «Русагротранс»
14 February 2019, 12:10

Экспорт зерна из России в феврале-июне не превысит 10 млн тонн, в том числе 8 млн тонн пшеницы, прогнозируют эксперты аналитического центра АО «Русагротранс».

Как заявил «Интерфаксу» руководитель центра Игорь Павенский, основной объём экспорта за этот сельхозгод (начался 1 июля 2018 года) уже состоялся. С начала года вывезено 31,87 млн тонн зерна, в том числе 26,9 млн тонн пшеницы. Экспортный потенциал в феврале-июне невелик, считает он.

По его словам, внутренний рынок (животноводы и мукомолы) уже вовсю конкурирует за зерно с экспортерами, поэтому вряд ли проседание цен, если оно состоится, будет существенным в ближайшие два месяца.

Как сообщил И.Павенский, экспортные цены на российскую пшеницу с поставкой в феврале на минувшей неделе впервые снизились на $3,5, до $240-243 за тонну. Цены предложений на март опустились до $245 за тонну (на $6,5), цены спроса при этом находятся уровне $238-240 за тонну. «Котировки являются индикативными, поскольку по таким ценам заключаются лишь единичные сделки, — сказал он. — Российская пшеница остается неконкурентоспособной на внешнем рынке, так как поставки из Франции, Германии, США в основные страны, которые ранее импортировали российскую пшеницу — Египет, Нигерия, Вьетнам, Индонезия, с учетом фрахта предлагаются на $2-4 ниже».

И.Павенский напомнил, что снижение экспортных цен несколько стабилизировало внутренние цены в РФ. На юге цена (EXW) на пшеницу с содержанием протеина 12,5% осталась на уровне 13 700-14 100 рублей за тонну (без НДС), в центре — 12 300-12 400 рублей, в Поволжье — 11 500 рублей, в Сибири — 9 900-10 100 рублей за тонну. Более того, отметил он, на фоне ослабления экспортной активности рынок начал демонстрировать первые признаки намечающегося снижения.

В то же время И.Павенский не исключил, что если перспективы урожая в этом году останутся благоприятными, то цены внутреннего рынка скорректируются, и экспорт несколько оживится. По его прогнозу, сбор зерна в этом году может составить 123,3 млн тонн против 112,9 млн тонн.

Но многое будет зависеть от динамики курса рубля и новостей с мирового рынка о перспективах урожая прежде всего в США и ЕС, добавил эксперт.

Как прогнозирует И.Павенский, в феврале экспорт может составить 2,4-2,6 млн тонн против 4,2 млн тонн в феврале прошлого года, в марте возможно «проседание» до 2,1-2,3 млн тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     прогноз      экспорт      Россия      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.