Агрометеорологический обзор за январь 2019 г
01 February 2019, 12:14

Европейская часть

На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в большинстве дней января наблюдалась погода теплее обычной.

Среднесуточная температура воздуха была в основном на 2-5° выше нормы, в середине второй декады в большинстве районов Приволжского и в восточных районах Северо-Западного федеральных округов на 8-12° выше нормы. Днём температура воздуха повышалась до -6…-2°, практически повсеместно в течение 2-5 дней отмечались слабые оттепели (0…2°). В периоды похолоданий (7-11 и 22-26 января) среднесуточная температура воздуха была на 2-6° ниже нормы, минимальная температура понижалась до -15…-10°, в отдельные ночи до -25…-20°, а 23-24 января в ряде южных районов Приволжского федерального округа до -33…-30°. Практически повсеместно прошли снегопады (за январь выпало от 20 до 40 мм осадков), наиболее сильными они были в ряде районов Саратовской, Пензенской, Ленинградской областей и Республики Карелия, а также в отдельных районах Тверской и Воронежской областей (45-60 мм осадков). Высота снежного покрова на полях за январь увеличилась на 15-25 см и в конце месяца составляла в основном от 30 до 50 см, в северных районах территории и местами в Среднем Поволжье до 60-80 см и более. Такая высота снежного покрова в полтора–два раза и более превышает норму для этого периода. Глубина промерзания почвы практически не изменилась и составляет преимущественно от 12 до 40 см (местами на юге Приволжского федерального округа до 60-80 см и более). Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) была -3…-1°, на юге Приволжского федерального округа местами она кратковременно понижалась до -9…-5°.

Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными. Низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для зимующих культур, не наблюдалось. Местами в Ленинградской, Новгородской, Смоленской, Тверской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Вологодской, Кировской и Нижегородской областях, где под высоким снежным покровом (40-45 см и более) промерзание почвы было небольшим (2-10 см), а местами она оставалась талой, сохранялись условия для повреждения озимых культур вследствие выпревания.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах также фон температуры воздуха в январе был выше обычного. В первой декаде января температура воздуха днём повышалась в основном до 1…3°, ночью было -5…-2°, в отдельные дни в северных районах температура понижалась до -12…-8°. Почти повсеместно на полях с озимыми культурами наблюдался снежный покров высотой от 1 до 7 см. Во второй и третьей декадах потеплело, воздух днём прогревался до 2…5°, в отдельные дни в большинстве районов Краснодарского края, Республики Крым и Республик Северного Кавказа до 12…16°.

Осадки выпадали преимущественно в виде дождя, в северных районах в виде снега и мокрого снега. Количество осадков за месяц составило в основном 30-50 мм, в большинстве районов Краснодарского края, юге Республики Крым и юго-западе Ростовской области 80-100 мм и более. Мало осадков (менее 5-15 мм) было в Астраханской области, Республике Калмыкия, Ставропольском крае и в Республиках Северного Кавказа. В конце второй декады на юге территории на большинстве полей с озимыми культурами снежный покров растаял. Почва повсеместно была талой. В наиболее теплые дни второй декады, когда температура воздуха повышалась до 8° и выше, в дневные часы был возможен слабый рост озимых зерновых культур; в большинстве дней третьей декады в Краснодарском крае, Республике Крым и в ряде районов Республик Северного Кавказа озимые культуры вегетировали. В северной половине территории озимые культуры в течение всего месяца находились под снежным покровом, высота его в конце месяца оставляла от 15 до 60 см. Почва промёрзла до глубины 10-20 см. Условия для зимовки озимых культур были вполне удовлетворительными.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа, а также в западных и северных районах Западной Сибири в январе преобладала погода теплее обычной. Средняя за месяц температура воздуха почти повсеместно на 3-5°, а в большинстве районов Свердловской области на 6-7° превысила норму. Холодными были лишь отдельные дни в последней пятидневке месяца, когда среднесуточная температура воздуха была на 4-7° ниже нормы. В южной половине Челябинской области и в остальных районах Западной Сибири погода в январе была неустойчивой. В первой половине, в начале второй и в отдельные дни в конце третьей декад месяца было холоднее обычного.

Среднесуточная температура воздуха на 4-8° была ниже нормы. В остальные дни месяца погода была теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 5-8°, а в отдельные дни на 10-13° превышала норму. В целом за месяц средняя температура воздуха была близкой к норме или на 1° выше нормы. Осадков в большинстве районов было мало, выпадали они в виде снега. В северных районах Уральского федерального округа, в отдельных северных районах Омской области, в большинстве районов Томской и Кемеровской областей за месяц выпало в основном от 12 до 18 мм осадков, или 50-70% нормы. В остальных районах территории количество осадков было от 4 до 8 мм, или менее 30-50% нормы. Озимые зерновые культуры в течение всего месяца находились под снежным покровом.

В южной половине Уральского федерального округа и в юго-западных районах Западной Сибири высота снежного покрова в конце месяца составила в основном от 25 до 30 см, лишь местами на юго-западе Новосибирской области, в западных и юго-восточных районах Алтайского края – 13-15 см. В остальных районах Уральского федерального округа и Западной Сибири высота снежного покрова составляла от 35 до 45 см, в большинстве районов Томской, в отдельных восточных районах Новосибирской, северо-западных районах Кемеровской областей и на северо-востоке Алтайского края – более 50 см. При такой высоте снежного покрова наблюдавшиеся в отдельные периоды месяца морозы не были опасными для озимых зерновых культур. Минимальная температура воздуха в периоды похолоданий в большинстве районов Уральского федерального округа, в отдельных юго-западных и южных районах Западной Сибири понижалась до -28…-23°, местами до -32…-30°, а на севере Тюменской области и в большинстве остальных районов Западной Сибири до -38…-33°, местами до -40°.

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых (3 см) на юге территории составляла -9…-5°, в северных районах она была -3…-2°. Условия для зимовки озимых культур в январе были удовлетворительными. Лишь в отдельных юго-восточных районах Алтайского края условия для зимовки растений ухудшались в начале месяца, когда высота снежного покрова была менее 10 см, минимальная температура почвы на глубине 3 см понижалась до -18…-16°, что было опасным для посевов озимой пшеницы. Возможны частичные повреждения растений. Кроме того, в этих районах наблюдалась ледяная корка толщиной от 15 до 20 мм и более, что является неблагоприятным фактором для зимовки озимых культур. В отдельных северо-восточных районах Западной Сибири, где высота снежного покрова была более 40 см, а глубина промерзания почвы составляла менее 10 см, сохранялись условия для повреждения озимых вследствие выпревания.

Источник: meteoinfo.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.