Аграрии Поволжья объединяются для экспортной торговли (Видео)
02 August 2018, 13:03




Экспортные цены на пшеницу и ячмень резко выросли из-за непогоды и роста мирового рынка, поэтому прямые продажи на экспорт становятся самыми выгодными для самарских аграриев.

На росте котировок сказывается ухудшение прогноза на урожай как в России так и в мире. За июль стоимость пшеницы поднялась на биржах на 20 долларов и составила более 200 долларов за тонну.

Понятно, что далеко не каждый производитель сможет самостоятельно заключить подобную сделку — нет выхода на покупателя, опыта работы с таможней, необходимых объемов для формирования крупной партии.

Это не значит, что экспортный рынок зерна закрыт для большинства аграриев. Есть возможность влиться со своим урожаем в экспортную торговлю, проводимую крупным агрохолдингом и выручить гораздо большие деньги.

Все эти вопросы может снять кооперация с крупным агрохолдингом. Один из них «Зерно жизни» выстроил зеленый коридор для аграриев региона.

Элеватор Жито способен собрать разные партии зерна. При наличии больших емкостей хранения и собственной лаборатории здесь задают точный контроль качества.

С элеватора идут экспортные поставки по прямым контрактам. Такая схема отрезает от цепочки звено многочисленных перекупов.

Сейчас Жито уже начало экспортировать партии нового урожая. 2 причала способны загрузить на корабли 4 тысячи тонн полезного груза в сутки. Это самый производительный перевалочный пункт региона.

Конечный покупатель получит именно самарское зерно. Это будет оформлено в специальном документе.

В прошлом году область реализовала 900 тысяч тонн зерновых, из них 200 тысяч ушли на экспорт. Задача стоит увеличить этот показатель через 6 лет в 3 раза.

В этом сезоне элеватор предлагает льготную перевалку зерна на железнодорожный и водный транспорт и бесплатное хранение в период перевалки.

Кроме этого зерно можно сдать на переработку. Мука с мельницы Жито также идет на экспорт.

Также будет интересно:

Пензенские аграрии приступили к уборке яровых

Погода ставит температурные рекорды от Испании до Скандинавии, от Мексики до Японии

В Карачаево-Черкесии близится к завершению уборка озимых

Источник: sinco.org

Теги     экспорт      аграрии      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.