Фермер из Иркутской области возрождает деревню (Видео)
06 May 2018, 12:58




16 км от города Зимы. Урочище Красный Бор. Раньше здесь была небольшая деревня при местном леспромхозе. Но после 90-х люди отсюда уехали. Но сейчас есть все шансы этому местечку восстановить статус населённого пункта. Фермер Якушенко пытаются восстановить деревню.

— Вот зерносклад, где хранится урожай и всё остальное. Этот год был хороший, говорит фермер Дмитрий Якушенко. Урожайность в среднем — 26 центнеров с гектара. Стадо здесь — 136 голов. 52 коровы — дойные. Симменталы и чёрно-пёстрые.

— Сейчас расстраиваем, увеличиваем доильный зал. Еще голов на 30. Эту ферму основал отец Дмитрия Якушенко. Сейчас тут трудится уже третье поколение семьи. Алексей Иванов в этом году с отличием окончил ИрГАУ. Инженер-механик с детства крутился при хозяйстве.

Уже полгода работает здесь официально. — Для меня это уже родное — поля, техника. И не тянет в город. — Там же возможностей больше? — Здесь тоже большие возможности. У каждого ведь они свои, — говорит главный механик КФХ Алексей Иванов.

Сейчас на ферме Якушенко трудятся 8 человек. Все они не только из деревень Зиминского района. Есть и из соседних. Надежда Пашкина из села Харик Куйтунского района живёт и работает здесь уже два года.

— Условия здесь хорошие. И отношение. — А по зарплате? — Зарплата нормальная, — говорит телятница Надежда Пашкина. Зерно, мясо, молоко Якушенко продают у себя в магазине в Зиме. Товар в фермерской лавке не залёживается.

А сам Дмитрий мечтает, чтобы об урочище Красный Бор знали не только в Зиминском районе, но и во всём Прибайкалье. — Дети у меня. Две дочери. Недавно сын родился. Охота что-то оставить потомкам. Вернуть статус, чтобы деревня осталась. Жила и работала, — говорит фермер Дмитрий Якушенко.

Также будет интересно:

В режиме онлайн: в России появилось виртуальное фермерство

В Осетии прошла масштабная выставка современной аграрной техники

Аграрии Приаралья улучшают качество семян риса

Источник: vesti.irk.ru

Теги     урожай      фермер      деревня   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.