Введение пошлины на сталь и алюминий в США может повлиять на кукурузу в большей степени, чем на сою
06 March 2018, 22:19

Это было ожидаемо, но все равно вызвало удивление – объявление президента США Дональда Трампа о том, что весь импорт стали в США будет облагаться 25%-ной пошлиной, что стало последним залпом в изнурительной торговой борьбе с Китаем.

Этой новости опасались многие фермеры, производящие сою в США, а аналитики и отраслевые организации называли сою потенциальной ахиллесовой пятой в ухудшении международных отношений между Китаем, крупным импортером, и США – крупным поставщиком.

Несмотря на то, что президент Трамп регулярно обвиняет экспорт стали в Китай в упадке американской сталелитейной промышленности, он резко сократился и составляет лишь 1-2% от общего объема китайского экспорта стали.

Это заставило многих аналитиков сомневаться в том, будет ли Китай принимать ответные меры в отношении импорта соевых бобов США, составляющего 14 млрд. долл. США в год.

Но США получают 25% своей стали из Канады и Мексики, что ставит вопрос о том, идет ли на самом деле речь о Китае или о попытках форсировать переговоры по реформированию «Нафты»?

На этой неделе представители трех стран встретились на седьмом раунде переговоров, чтобы обсудить вопрос о реформировании соглашения, в котором в настоящее время говорится, что 62,5% автомобилей и легких грузовиков должны поступать из стран Нафты, во избежание обложения пошлиной.

Тем не менее, Трамп хочет, чтобы этот порог был увеличен до 85%, а также стремится обеспечить, чтобы 50% из них было произведено в США в рамках его кампании «Америка превыше всего».

Введение тарифов на сталь повышает вероятность того, что в ближайшее время не будет значительного прогресса в переговорах.

В июле Мексика проведет свои президентские выборы, при этом, вероятно, победит представитель левых, которые считаются противниками Нафты, мэр Мехико Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

И позже в этом году США проведут свои промежуточные выборы, где президент Трамп может попытаться использовать националистическую антиторговую риторику для победы, что может обострить напряженность в переговорах.

И вот здесь речь заходит о кукурузе.

Мексика является одним из крупнейших покупателей кукурузы США, а в соглашении NAFTA уже хорошо проработан вопрос поставок кукурузы в Мексику и несколько более проблематичный вопрос поставок мексиканского сахара в обратном направлении.

По данным экспортной инспекции Министерства сельского хозяйства США, за 2017 год Мексика импортировала 13,7 млн. тонн желтой и белой кукурузы из США, из которых в январе было экспортировано около 912 тыс. тонн.

Но текущая риторика усугубила отношения и спровоцировала ответные меры со стороны Южной Америки, когда Мексика отправила делегацию в Аргентину и Бразилию в 2017 году, чтобы обсудить, среди прочего, поставки кукурузы.

По статистическим данным страны, экспорт бразильской кукурузы в Мексику в последнее время резко вырос, хотя и с очень низкого уровня.

Однако для американской кукурузы эффект нивелируется налаженными связями между двумя экономиками, и спрос на кукурузу, вероятно, останется устойчивым по вполне прагматическим причинам.

США будут время от времени являться единственным доступным источником качественной кукурузы по низкой цене, кроме того, в Мексике много американских заводов, которые зависят от кукурузы США, так что вряд ли это станет долгосрочной угрозой, комментирует один из участников рынка.

Это соревнование – то, что с чем американские фермеры уже знакомы, но только теперь с учетом проблем, которые испытывает Южная Америка со своим урожаем сои, возможно, NAFTA и кукуруза потеряют больше всего.

 

Прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 марта 2018 читайте здесь.

Теги     США      кукуруза      пошлина      Дональд Трамп      NAFTA   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.