Бразильская соя обгоняет аргентинскую
22 February 2018, 20:54

Цены на пшеницу в Чикаго снижались третью сессию подряд, отметив двухнедельный минимум, вызванный обильными мировыми поставками и благоприятной погодой в некоторых ключевых странах-экспортерах.

Цены на соевые бобы слегка снизились, но в течение почти семи месяцев они были близки к самым высоким показателям. Драйвером этому служили опасения по поводу засухи в Аргентине и последующего снижения урожая.

Цена на контракт по пшенице в Чикаго упала на 0.6% до 4.46 долларов за бушель. Это наименьший показатель с 6 февраля.

Соевые бобы упали до 10.21 доллара за бушель после почти рекордных 10.39 доллара. Кукуруза упала на 0.1% до 3.65 долларов за бушель.

График 1. Цены на зерновые

Рынок замер в ожидании последствий египетского тендера на закупку пшеницы от мировых импортеров с датами поставки 22 марта-1 апреля. Поставщики пшеницы из Черноморского региона и Европы приобрели большинство тендеров, выпущенных Египтом, импортером № 1.

«Зимние зерновые культуры Украины находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии, благодаря благоприятной погоде», сообщил министр сельского хозяйства Максим Мартынюк.

Засуха в Аргентине заставила трейдеров и аналитиков резко снизить предварительные прогнозы по урожаю сои. Скорее всего экспортная нагрузка переместится в Штаты.

Аргентинское агентство Agripac снизило свои прогнозы по урожаю сои на 18% с начала сезона, т.е. до 47 миллионов тонн. По кукурузе на 12% до 37 миллионов тонн.

Все удачно складывается в Бразилии, где ожидают рекордный урожай. По предварительным оценкам на сезон 2017/18 урожай соевых бобов составит 115.6 миллионов тонн.

Алжир «не добрал» мягкой пшеницы

Теги     пшеница      Бразилия      Аргентина      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.