Засуха в Аргентине виновна в крупнейшем ралли 2018 года
20 February 2018, 23:12

Чтобы понять, почему соевый шрот является самым быстрорастущим сельскохозяйственным товаром в этом году, поговорите с Ариэлем Стрильо, 52-летним фермером из аргентинской провинции Санта-Фе.

С января его поля сои и кукурузы получили около 3,5 сантиметров дождя. Это не дотягивает и до одной пятой от нормы. Температура также держится выше среднего.

«Жара невероятная – мы сейчас используем кондиционер постоянно, и это не нормально», — сказал Стрильо. – Я ожидаю падение урожайности сои на 30%».

Соевые бобы являются одной из самых распространенных в мире кормовых культур. Семя измельчают, чтобы получить муку с высоким содержанием протеина, которую продают животноводам. Засушливые условия, охватившие главные сельскохозяйственные регионы Аргентины, являются ключевым драйвером цен, поскольку эта страна является лидирующим экспортером соевого шрота в мире. Для производителей мяса, таких как Tyson Foods Inc. и Sanderson Farms Inc., ограниченные запасы могут в конечном итоге привести к росту затрат на корм в то время, когда американцы, согласно прогнозам, будут потреблять больше мяса, чем когда-либо прежде.

Засуха уже привела к тому, что самые активные фьючерсы на соевый шрот выросли на 19 процентов в 2018 году. Это самый большой прирост среди 22 сырьевых материалов, отслеживаемых товарным индексом Bloomberg.

Сокращение перспектив урожая

Министерство сельского хозяйства США 8 февраля сократило прогноз урожая сои в Аргентине до 54 миллионов метрических тонн с 56 миллионов, которые ожидались в январе. Местные оценки еще ниже. Зерновая биржа Буэнос-Айреса прогнозирует 50 миллионов, а консалтинговое агентство AgriPac – 47,2 миллиона. Если последний прогноз будет реализован, это будет самый маленький урожай с 2012 года, по данным USDA. Биржа сообщила 15 февраля, что большая часть посевов находится в плохом или очень плохом состоянии.

Засуха в Аргентине провоцирует крупнейшую ставку на рост почти за год.

 

На Чикагской товарной бирже соевый шрот для поставки в мае достиг отметки $381,20 за 2000 фунтов в пятницу, рекорд для фьючерсного контракта, который дебютировал в декабре 2015 года.

Хедж-фонды ставят на дальнейший рост. Фонды увеличили свою чистую длинную позицию на 37 процентов до 70 991 фьючерсов и опционов на неделе, закончившейся 13 февраля, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, опубликованным в пятницу. Это самый высокий показатель почти за год. Эта цифра показывает разницу между ставками на повышение и понижение цен.

Вдобавок к ограниченности запасов, сельхозпроизводители в Аргентине ограничили продажи из-за ожиданий снижения экспортных пошлин и ослабления песо. Снижение местной валюты благоприятствует поставкам товаров, которые оцениваются в долларах.

Теги     ралли      соя      биржа      соевый шрот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.