Ткачев назвал зерновые интервенции «вредным механизмом», но аграрии то же самое думают о МСХ
26 January 2018, 11:35

Ужасающее падение цен на зерно не стало для государства поводом задействовать инструменты регулирования цен на этот ресурс. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев и вовсе назвал зерновые интервенции «вредным механизмом», дестабилизирующим ситуацию на рынке зерна. О сложившейся ситуации пишет редактор ИА REGNUM Светлана Шаповалова.

По мнению Ткачева, зерна и так много, размещать его негде, а потому государственные интервенции сейчас вредны и лучше субсидировать перевозки зерна на экспорт. Фермеры Алтайского края, где был собран один крупнейших урожаев, в свою очередь вредным для АПК назвали само Министерство сельского хозяйства.

«Субсидии на перевозки — это поддержка тем, кто наше зерно по 5 рублей уже скупил. А что делать нам, как отдавать кредиты, на что вести посевную? Поговорили о реструктуризации долгов и госзакупках и забыли», — сказал глава алтайского фермерского хозяйства Владимир Жданов,указывая, что зерно, как выясняется, востребовано, вот только продать его можно лишь по бросовым ценам.

А цены действительно бросовые: в Алтайском крае пшеница третьего класса продаётся сейчас в среднем по цене 5 рублей за килограмм, на килограмм хлеба уходит примерно 700 граммов муки, а значит, нужное количество муки стоит и вовсе 3,5 рубля. Львиная доля разницы в цене между сырьем и готовым продуктом уходит перекупщикам, посредникам, банкирам, нефтяникам, производителям топлива.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ещё минувшей осенью предупреждал о проблемах с обеспечением города зерном и возможном росте цен на хлеб из-за нехватки вагонов для перевозки зерна. Однако и в наступившем году Ткачёв говорит, что работает над этим вопросом совместно с Минтрансом. Более того, министр сообщил, что в Новосибирской области в конце 2017-го был запущен механизм субсидирования железнодорожных перевозок зерна из Сибири, и в итоге благодаря вывезенным 100 тыс. тонн наблюдается «стабилизация цен». Но ведь выращено было 3 миллиона тонн зерновых, половина из которых — переизбыток. А ведь в регионе осели мёртвым грузом 423 тысячи тонн зерна интервенционного фонда, причем не распроданным осталось даже зерно урожая 2009 года. Так о какой стабилизации цен впору говорить?

Читайте прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 января 2018.

Источник: regnum.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.