Россельхознадзор оценил условия поставок пшеницы в Турцию
17 March 2017, 13:30

Юлия Мелано, представитель Россельхознадзора недавно заявила, что России невыгодны новые условия экспорта российской пшеницы в Турцию.

Вместе с тем, российские экспортёры не делали запрос в Россельхознадзор с просьбой приостановить ввоз пшеницы в Турцию.

Ранее Дмитрий Рылько, гендиректор (ИКАР) заявлял, что с 15 марта Турция отозвала у российских поставщиков право на беспошлинный ввоз подсолнечного шрота, кукурузы и пшеницы в Турцию. Теперь же Турция установила пошлину на уровне 130%. Это делает поставки российской сельхозпродукции невозможными.

Некоторые эксперты считают, что Турция пошла на этот шаг из-за того, что РФ до сих пор не пускает на свой рынок турецкие фрукты и овощи, в частности томаты.

Напомним, что Россия запретила ввоз турецких продуктов после того как был сбит ВВС Турции российский истребитель Су-24 в ноябре 2015 года.

Запрет на поставки турецких продуктов в Россию был введен, после того как ВВС Турции сбили российский Су-24 рядом с турецко-сирийской границей в ноябре 2015 года. После нормализации отношений Россия частично сняла эмбарго, однако запрет на турецкие помидоры и огурцы остался в силе.

Отчет USDA о рынке пшеницы здесь

Отчет USDA о рынке кукурузы здесь

Теги     пшеница      поставки      Россельхознадзор      Турция      пошлина      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.