Россельхознадзор получит больше полномочий
17 January 2017, 11:08

Министерство сельского хозяйства России уже определилось с ключевыми законопроектами, с которыми ведомство будет работать в наступившем году. Всего законотворческая деятельность будет затрагивать одиннадцать основных направлений, а также, согласно выработанному плану, больше полномочий получит Россельхознадзор, пишут «Известия».

Затрагивать законотворческая деятельность будет такие направления, как оборот земель сельскохозяйственного назначения, усиление ветеринарной безопасности, развитие механизма товарных интервенций, виноградарство и виноделие. Также планируется поработать над законами в товарной аквакультуре.

В этом году планируется наделить ветеринарную службу полномочиями по контролю за регионами. Также поправки будут уточнять положение об аттестации ветеринарных специалистов. Также изменения коснутся ветбезопасности РФ. Будет проработан вопрос о введении обязательного предоставления сведений личными подсобными хозяйствами, согласование структуры и руководителей ветеринарных органов регионов, идентификации животных и т.д.

Также Минсельхоз намерен внести изменения в КоАП, наделяющие Россельхознадзор правом рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Глава аграрного ведомства Александр Ткачев считает, что к вопросам ветеринарии следует подходить с большим вниманием. «Сейчас мы говорим об экспорте не только зерна, но и продукции животноводства. Первые шаги в этом направлении сделаны: мы экспортируем более 100 тыс. т мяса в год. Но развитию экспорта очень серьезно мешает проблема АЧС. К сожалению, мы до сих пор не смогли обуздать вспышки вируса. Наша экономика в этой части имеет серьезные издержки. Например, для нас по-прежнему закрыт рынок Китая. Но мы фактически сами создаем предпосылки не пускать нас. Тот же китайский рынок — это 850 млн голов свиней. И никому не захочется заносить на свою территорию АЧС», — заметил он.

Источник: agro.ru

Теги     Минсельхоз      Россельхознадзор      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.