В порту Ванкувер компания G3 Global построит зерновой терминал
23 December 2016, 11:19

Канадская компания G3 Global Holdings LP построит зерновой терминал в порту Metro Vancouver к 2020 году, сообщает Reuters.

G3 Global — партнерство государственной сельскохозяйственной инвестиционной компании Саудовской Аравии SALIC и американского зернового трейдера Bunge Ltd — изначально анонсировала проект стоимостью более 500 млн канадских долларов (373,6 млн долларов США) в прошлом году.

Участники отрасли опасаются, что запуск еще одного терминала может ухудшить ситуацию с заторами в крупнейшем порту Канады.

G3 Global является относительно небольшим игроком на канадском рынке, где доминируют Richardson International и Viterra Inc, дочерняя компания Glencore Plc.

Терминал мощностью восемь млн тонн зерновых в год станет первым новым зерновым терминалом в порту Ванкувер за последние 50 лет. В порту расположены зерновые терминалы Richardson и Cargill Ltd, а также терминал Neptune Terminals по перевалке калия и угля. Порт обслуживается железнодорожной компанией Canadian National Railway.

Строительство терминала G3 мощностью единовременного хранения до 180 тыс. тонн зерновых, а также запланированное расширение нефтепровода Kinder Morgan Inc, может «значительно усугубить» ситуацию с заторами в Ванкувере, приводит Reuters мнение Уэйда Собковича — главы отраслевой ассоциации Western Grain Elevator Association, членами которой являются Richardson и Viterra.

Собкович уверен, что строительство новых терминалов без масштабных государственных инвестиций в железнодорожную инфраструктуру не станет благом для отрасли в целом.

Терминал G3 предусматривает строительство уникальной круговой колеи, которая позволит разгружать три 134-вагонных состава без остановки.

Для обеспечения терминала, G3 планирует построить 8-10 зерновых элеваторов в провинциях Альберта и Саскачеван. Стоимость каждого из элеваторов оценивается в 45 млн канадских долларов. Компания уже имеет семь элеваторов в Саскачеване и Манитобе, а также портовые терминалы в Онтарио и Квебеке.

Проектированием и строительством терминала в Ванкувере займется Peter Kiewit Infrastructure Co, начало строительства запланировано на март.

Источник: korabel.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.