Азербайджан закупил 1.6 млн. тонн российского зерна
26 June 2015, 13:09

В сезоне-2014/15 страна закупает в 2,1 раза больше, чем в 2013/14 сельхозгоду и в несколько раз больше, чем в предыдущие годы.

Азербайджан закупил у России 1,6 млн т (в первую очередь пшеницу, а также ячмень и кукурузу). Причина увеличения поставок — низкий объемом экспорта из Казахстана, где имело место снижение урожая и качества пшеницы при формировании неконкурентоспособно высоких цен. Об этом «Агроинвестору» рассказал заместитель директора департамента стратегического маркетинга компании «Русагротранс» Игорь Павенский. «Азербайджан является одним из ведущих потребителей российского зерна среди стран СНГ, — отмечает эксперт. — В целом доля стран СНГ в российском экспорте остается стабильно высокой — до 9%».

Также российскую пшеницу в значительных объемах в завершающемся сезоне импортировала Грузия (в основном пшеницу, в меньшей степени — кукурузу). Она также увеличила импорт из-за отсутствия на рынке Казахстана. По данным «Русагротранса», за неполный сезон страна закупила — 629 тыс. т российского зерна (567 тыс. т в 2013/14). Третий крупный потребитель — Армения.

Но в отличие от двух предыдущих государств объемы закупок зерна в России в 2014/15 сельхозгоду страна снизила — с 207 тыс. т в сезоне-2013/14 до 161 тыс. т в 2014/15 (большая часть ввоза — пшеница), обращает внимание Павеснкий.

Теги     зерно      Азербайджан      РФ      закупка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.