Ливия использует свои стратегические запасы пшеницы, чтобы не допустить голода в стране
06 February 2015, 10:28

Как стало известно компании «ПроАгро«, правительство Ливии «распечатало» стратегические запасы пшеницы из государственного резерва с целью не допустить голода в стране.

В настоящее время логистика в стране затруднена, и многие регионы сталкиваются со значительным дефицитом муки и хлеба. Признанное правительство Ливии управляет страной из ее восточных регионов, откуда оно бежало из столицы – Триполи, захваченной группировкой под названием «Рассвет Ливии». Последняя ведет боевые действия против правительственных войск, чем нанесла значительный ущерб экономике страны, и в частности, добыче и экспорту нефти, которая формирует львиную долю ливийских национальных доходов.

Последние государственные тендеры на импорт пшеницы провалились из-за неспособности ливийских властей оплатить предлагаемое зерно. Вдобавок, основные зерновые порты страны, включая Бенгази и Мисурату, чисто физически не могут принимать суда из-за ведущихся боевых действий. Власти Ливии утверждают, что в настоящее время продовольственной безопасности ливийской нации ничего не угрожает.

Как и в дореформенном Египте, в Ливии наблюдается избыточное потребление почти бесплатного социального хлеба. Однако, в сложившейся ситуации, очевидно, ливийцам придется потреблять хлеб несколько более рациональным образом.

Теги     пшеница      Ливия      стратегические запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.