Минагропрод Украины и зернотрейдеры подписали «Меморандум о взаимопонимании на 2014/2015 МГ»
28 January 2015, 13:35

Министерство аграрной политики и продовольствия, а также участники зернового рынка Украины подписали «Меморандум о взаимопонимании на 2014/2015 МГ». В нём стороны договорились мониторить зерновой рынок, обмениваться информацией по остаткам и экспортным планам, объёмам внешнеторговых поставок, а также сверять балансовые характеристики Украины.

 

«Наша основная цель — обеспечить прогнозируемость и прозрачность зернового рынка для всех участников, в том числе с точки зрения экспорта и обеспечения продбезопасности страны, особенно с учётом нынешней ситуации на востоке и введением чрезвычайного положения в стране. Наше желание и желание рынка – работать планово и не вдаваться к непопулярным ограничениям», — отметил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко во время подписания документа.

 

По его прогнозам, меморандум даст возможность закончить маркетинговый год без административных вмешательств в экспортные операции.

 

В то же время в меморандуме предусмотрено, что в случае возможного возникновения непредсказуемых угроз продбезопасности страны, Минагропрод (совместно с другими заинтересованными органами исполнительной власти) может инициировать дополнительные меры госрегулирования, к примеру, изменение режимов внешней торговли. В том числе, в случае существенного отклонения фактического экспорта от предельных объемов, прописанных в меморандуме.

 

Об этом ведомство должно уведомить экспортеров не менее, чем за два месяца до возможного изменения. И на протяжении этого времени обеспечить свободный экспорт с Украины, без прямых или косвенных барьеров.

 

Согласно меморандуму, стороны могут ежемесячно пересматривать объемы экспорта и проводить их коррекцию по результатам завершения периода перезимовки озимых зерновых, весеннего сева и вегетации, ежемесячного мониторинга экспорта зерна.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.