Сорос о влиянии санкций на Россию
08 January 2015, 17:26

Западные санкции повлияли на состояние российской экономики сильнее самых смелых ожиданий, говорится в статье финансиста Джорджа Сороса «Новая политика помощи Украине», опубликованной в The New York Review of Books.

 

«Санкции, введенные США и ЕС в отношении России, заработали гораздо быстрее и причинили намного больше вреда российской экономике, чем кто бы то ни было мог предположить», — пишет Сорос, отмечая при этом, что без драматического падения цен на нефть санкции не были бы столь эффективны, сообщает «Интерфакс».

 

«Комбинация низких цен на нефть и санкций ввергли Россию в финансовый кризис, который, по некоторым оценкам, уже можно сравнивать с кризисом 1998 года», — считает Сорос. Существенное отличие от 1998 г. — наличие у России больших международных резервов, однако часть из них уже потрачена на стабилизацию курса рубля, а из оставшихся лишь около $200 млрд ликвидны — при том, что кризис находится только на ранней стадии, говорится в статье.

 

Исходя из того, что российским заемщикам в 2015 г. предстоит погасить внешние долги на сумму более чем $120 млрд, а возможности рефинансирования для них закрыты, Сорос делает предположение, что обязательства могут быть не выполнены. «Не будет сюрпризом, если кризис закончится дефолтом России. А это уже будет больше, чем то, на что изначально рассчитывали власти США и ЕС», — пишет Сорос, отмечая, что полномасштабный кризис в России чреват серьезными проблемами для всей мировой финансовой системы, особенно — для еврозоны.

 

Санкции Сорос называет «необходимым злом»: они помогают «противостоять российской агрессии», но причиняют ущерб не только экономике России, но и тех стран, которые их ввели. «Вред оказался сильнее, чем кто-либо ожидал. Россия — посреди финансового кризиса, который помогает превратить угрозу дефляции в еврозоне в реальность», — говорится в статье.

 

Финансист призывает «срочно переориентировать» политику ЕС в отношении Украины и России. «Я выступаю за двусторонний подход, который намного лучше сбалансирует санкции против России и помощь Украине. Ребалансировка должна быть осуществлена в первом квартале 2015 года», — пишет Сорос. При этом он подчеркивает, что санкции против РФ не должны отменяться до тех пор, пока не будет достигнута их главная цель — стабилизация на востоке Украины. Сам Сорос полагает, что есть основания ожидать полноценного прекращения огня в ближайшее время.

 

Основной акцент должен быть сделан на финансовой помощи Украине из разных источников — МВФ, Всемирный банк, ЕБРР, ЕИБ, фонды ЕС. В сумме, по оценке Сороса, они могли бы предоставить Украине от $50 млрд на период осуществления реформ, ключевой из которых он называет разделение «Нафтогаза Украины». При этом Сорос высказывает опасения, что ЕС и МВФ не в должной степени осознают важность оказания срочной помощи Украине.

 

Отдельно он останавливается на проблеме евробондов на $3 млрд, размещенных в декабре 2013 г. в пользу России (погашение предстоит в декабре 2015 г.). По мнению Сороса, эти обязательства можно классифицировать как межправительственные и реструктурировать через механизмы Парижского клуба. В этом случае Украине не будет угрожать кросс-дефолт по другим публичным долгам в случае несвоевременного выполнения обязательств или нарушения ковенантов по «российским» бондам.

 

Как сообщал «Обозреватель», Джордж Сорос рассказал, как спасти экономику Украины.

Теги     Россия      кризис      санкции      Сорос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.