Какие палки в колеса ставят экспортерам зерна Минтранс и Россельхознадзор?
30 December 2014, 08:09
  1 комментарий  

Экспортеры зерна жалуются на действия Минтранса и Россельхознадзора по введению пошлин на пшеницу. Такое обращение уже направлено вице-премьеру Аркадию Дворковичу, пишет ТАСС.

 

Экспортеры, в частности, сетуют на административные барьеры, затрудняющие отгрузку зерна и его перемещение. Выдача Россельхознадзором разрешающих сертификатов была увеличена до 6 дней с 1-2 дней.

 

В обращении экспортеров сказано: «Формально это не нарушает установленные правила выдачи разрешительных документов, но увеличивает простои судов в ожидании документов на груз».

 

Минтранс через портовые власти дополнительно ввел ограничения на отход от причала загруженных судов и на рейдовые стоянки (оформлять документы), что привело к серьезным штрафам за задержку судов, простою транспорта, элеваторных мощностей и заводов.

Теги     зерно      экспорт      Россельхознадзор      Минтранс      жалобы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Российская железнодорожная монополия РЖД с 29 января 2015 года повысит тариф на перевозку всех грузов на экспорт на 13,4 процента дополнительно к росту всех железнодорожных тарифов на 10 процентов с начала года, сообщила монополия в понедельник.

    РЖД имеет право регулировать стоимость своих услуг за перевозку отдельных видов грузов без дополнительного согласования с Федеральной службой по тарифам (ФСТ) — в рамках «тарифного коридора» от минус 12,8 до плюс 13,4 процента (коэффициенты 0,872 и 1,134), регулируя спрос на перевозки и собственные доходы.

    Вместе с решением правительства РФ о росте тарифов на 10 процентов в 2015 году повышающий коэффициент означает рост всех экспортных тарифов на 23,4 процента, говорит представитель РЖД.

    «Из-за роста курса доллара тарифная нагрузка на грузоотправителей, работающих на экспорт, значительно сократилась», — комментирует он решение РЖД.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.