Ученые из США могут создать сорт пшеницы, устойчивый к гербицидам
23 January 2014, 18:03

Ученые и специалисты из компании Monsanto (США) утверждают, что находятся в шаге от создания пшеницы, которая будет устойчива к гербицидам.

 

Пшеница уже прошла полевые испытания и, по словам экспертов, хорошо себя зарекомендовала. В ближайшем будущем компания проведет более масштабные испытания, и если они подтвердят эффективность биотехнологической пшеницы, она поступит на рынок.

 

За последние несколько лет многие компании занимались разработками биотехнологической пшеницы, однако явный положительный результат был достигнут впервые. Вполне вероятно, что Monsanto станет первой компанией, вышедший с инновационной пшеницей на мировые рынки. Как говорят специалисты компании, главное достоинство пшеницы в том, что ее урожай будет существенно выше используемых сегодня сортов. Однако Япония и Корея скептически настроены в отношении новинки и заявили о том, что готовы приостановить закупки пшеницы в США из-за страза несанкционированных поставок.

 

Эти страны также опасаются, что малоизученная культура может быть опасна для здоровья людей и животных.

Теги     США      пшеница      испытания      гербициды   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.