В Пермском крае приступили к севу озимых культур
08 August 2013, 16:00

Под урожай 2014 года в Пермском крае планируется посеять озимых на зерно и зеленый корм 30200 га. По данным оперативной сводки на 5 августа, посеяно 723 га озимых, сообщили в краевом минсельхозпроде.

«В нашем уральском климате последнее время происходят определенные изменения, которые сказываются на урожае, — отмечает и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия края Иван Огородов. – У нас третий год засушливое лето, но не нужно бояться этого. Необходимо просчитывать все наперед – увеличивать площади под озимыми (рожь, тритикале, пшеница, рапс), что позволяет не только получать более стабильный урожай, но и распределять нагрузку на технику».

Опыт показывает, что озимая культура – это страховая культура, которая менее подвержена летней и весенней засухе и в любой год независимо от погодных условий дает хороший урожай. Снижает напряженность в период весеннего сева. Испытания показали, что почвенно-климатические условия Пермского края позволяют выращивать не только рожь, но и озимую пшеницу, которая в засушливые годы, как правило, урожайнее яровой. Сравнительно недавно начали заниматься выращиванием тритикале озимой. По мнению ученых, тритикале просто создана для выращивания в условиях, где обычные зерновые злаки дают ненадежные урожаи низкого качества.

На Верхнемуллинском госсортоучастке Пермского НИИСХ последние 6 лет отмечена гибель озимых только по отдельным сортам, а районированные сорта озимых ржи, пшеницы, тритикале прекрасно зимуют. Этим опровергается известная примета в крае, что озимая пшеница в данных климатических условиях зимует не каждый год.

Единственно надежный путь для преодоления неблагоприятных природных явлений – выведение морозостойких, засухоустойчивых сортов в местных условиях. Нередко наблюдается, что сорта, зимостойкие в одной зоне – недостаточно зимостойки в другой.

Конечно, посев семенами лучших районированных сортов – важнейший резерв повышения урожайности. При сухой осени, малоснежной зиме – целесообразно засевать поля менее интенсивными, но более адаптированными к стрессовым ситуациям сортами.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     озимые      сев      Пермский край      минсельхозпрод   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.