Почему падает рентабельность украинских агрохолдингов
15 July 2013, 12:30
  6 комментариев  

Начало 2013 года для крупнейших агрохолдингов страны ознаменовалось снижением финансовых показателей. По результатам первого квартала рентабельность по EBITDA «Кернел» снизилась на 3% (по сравнению с I кв. 2012 г.), МХП – на 4%, «Авангарда» – на 11%. Является ли это началом тренда на снижение прибыльности отечественных агрохолдингов из-за насыщения рынка? Рассмотрим ситуацию в ключевых секторах, сообщает Forbes.

 

 

Маслопереработка

За последние пять лет маржа по переработке подсолнечника у крупнейшего игрока в отрасли – «Кернел» – снизилась на 8-10 процентных пунктов – 13-15%. Тренд по снижению рентабельности характерен для всего рынка, многие маслоперерабатывающие заводы заявляют об убыточности производства. Неконтролируемый рост мощностей привел к тому, что большинство из них недозагружены из-за дефицита семян подсолнечника в 3 млн тонн.

При этом в мире из-за падения цен на нефтепродукты дешевеют и растительные масла, для которых нефть является базисом стоимости.

В Китае наблюдается 50%-й переизбыток маслоперерабатывающих мощностей. Индия, на которую приходится более 30% украинского экспорта, ввела импортную пошлину на сырые растительные масла в размере 2,5%, и в дальнейшем рассматривается ее повышение до 5%.

Для таких гигантов, как «Кернел», одним из возможных выходов по повышению маржинальности и росту продаж могут стать инвестиции в новые рынки. Пока компания остановила свой интерес на России, так как рынок подсолнечного масла России намного более емкий, чем украинский, а технологическая оснащенность предприятий существенно отстает от украинских аналогов. Также следует ожидать роста инвестиций в мощности по строительству универсальных заводов по переработке масличных, которые смогут перерабатывать подсолнечник, сою и рапс.

Птицеводство

МХП удалось нарастить производство мяса птицы с 2006 года втрое – с 133 000 тонн до 400 000 тонн в 2012 году. План на ближайшие пять лет – рост производства до 800 000 тонн за счет дальнейшего развития Винницкой птицефабрики.

Если пять лет назад прибыльность производства мяса птицы МХП удерживалась на рекордных 45%, то на сегодняшний день она снизилась до 35%. Падение маржинальности обусловлено в первую очередь повышением цены на кукурузу и подсолнечник, которые являются ключевыми составляющими комбикорма. По сравнению с 2009 годом они выросли в 2-2,5 раза.

Существенное снижение маржинальности в первом квартале 2013 года также связано с постепенным наращиванием доли экспорта в реализации мяса птицы. МХП продает за рубеж замороженное мясо, которое дешевле охлажденного.

Как поправить ситуацию? Учитывая приверженность МХП к модели «от поля к полке магазина», компания должна будет нарастить свой банк земли в ближайшие два года, а также расширить мощности по производству комбикорма. Акцент на экспортные рынки со стороны МХП очевиден, учитывая, что доля компании в Украине уже превышает 50%. В связи с активным ростом экспорта маржа сегмента мяса птицы наверняка будет оставаться на текущем уровне 30-35%, а не 45%, как это было ранее, в силу более высоких цен на подсолнечник и кукурузу, а также расходов, связанных с продвижением продукции на новых экспортных рынках.

Рынок сахара

Бизнес по производству сахара подвержен существенным колебаниям из года в год, так как спрогнозировать цены на сахар в Украине практически невозможно. Однако «Астарта» сумела, невзирая на все причуды рынка, закрепиться на этом рынке, увеличить производство вдвое за последние пять лет и довести свою долю до 20%. При этом даже в самые неудачные годы компания демонстрирует положительные финансовые результаты.

«Астарте» удается оставаться успешной на этом рынке благодаря высокой технологической оснащенности своих заводов. К примеру, на 1 тонну переработанной сахарной свеклы в среднем компания потребляет 30 куб. м газа, при среднем показателе по Украине около 50 куб. м (данные годового отчета «Астарты»). Еще одним важным фактором является наличие собственной сырьевой базы для загрузки заводов сахарной свеклой.

В ближайшем будущем наверняка продолжится тренд на повышение рыночной доли «Астарты» с текущих 20%. Учитывая все же ограниченность перспектив по дальнейшему существенному росту рынка сахара, «Астарта» планирует в будущем нарастить банк земли и активизировать свои инвестиции в молочное животноводство.

Производство яиц

Исходя из данных финансовой отчетности компании «Авангард», рынок производства яиц и яичных продуктов является наиболее рентабельным сегментом в украинском сельском хозяйстве. Рентабельность на протяжении последних пяти лет держится на уровне 48-50%. Невзирая на это, «Авангард» в 2012 году затеял активную реструктуризацию своих активов, в результате которой к концу января 2013 года компания закрыла пять своих птицефабрик.

Рынок яиц близок к своему насыщению в Украине, так как в среднем украинец потребляет 305 яиц в год, что выше, чем во всех остальных странах Европы. Цена реализации яйца у «Авангарда» снизилась в первом квартале 2013 года до 0,68 гривны, тогда как годом ранее было 0,74 гривны.

Следует ожидать дальнейшей активизации со стороны «Авангарда» по реструктуризации мощностей. Мы ожидаем также роста инвестиций в новые мощности в Хмельницкой и Херсонской областях, географически удобно расположенных для экспорта яиц в ЕС и страны Азии через порты Черного моря. Для сглаживания эффекта сезонности перспективным является дальнейшее наращивание объемов переработки яиц.

Выше среднего

Учитывая оптимистические прогнозы урожая этого года, как в мире, так и в Украине, ожидается существенное снижение цен на сырье. В дальнейшем, по прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в ближайшем десятилетии ожидается более быстрое снижение цен на зерновые и масличные культуры, чем на продукты их переработки. Это должно помочь ведущим агрохолдингам поддержать свою прибыльность.

Тем не менее, в будущем все же устойчивым показателем маржинальности по ЕBITDA наших агрохолдингов будет показатель в диапазоне 20-30%, учитывая насыщенность украинского рынка базовыми продуктами переработки питания. Отечественные аграрные холдинги все равно остаются привлекательными с точки зрения выгодности инвестиций, так как маржинальность ведущих аграрных компаний Южной и Северной Америки и Европы редко превышает 10%.

Теги     рентабельность      спад      агрохолдинги      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
6 комментариев
  1. На Украине минимальные экспортные цены на пшеницу 3-го класса снизились на 2,1%, или на 5 долларов до 235 долларов/тонна.

  2. Украина намерена в ближайшее время принять окончательное решение относительно возможности ограничения транзита через ее территорию российского зерна.

    «Не сегодня-завтра мы ждем подтверждения Россельхознадзора (о контроле ситуации с заболеванием ящуром и африканской чумой свиней – ИФ), после этого будем принимать решение», — сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

    Он напомнил, что ранее украинская сторона предложила Росселькохознадзору предоставить информацию о возможностях этого ведомства контролировать ситуацию относительно распространения ящура и африканской чумы свиней на территории России.

    «Если они (Россельхознадзор – ИФ) контролируют ситуацию, пусть дадут подтверждение и сопровождают это определенными документами — тогда мы разрешим транзит. Если они не смогут гарантировать этого — транзит разрешать не будем», — сказал И.Бисюк.

    При этом он отметил, что в настоящее время транзит российского зерна через территорию Украины практически не осуществляется.

    По данным первого замминистра, с начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2013-июнь 2014) он составил лишь 8,3 тыс. тонн.

  3. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерено обратиться к правительству с предложением рассмотреть возможность снижения тарифов на хранение, транспортировку и перевалку зерновых.

    «Мы будем вносить предложения, как сделать так, чтобы эти логистические затраты (на зерно — ИФ) были меньше», — сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

    Он отметил, что Минагропрод считает завышенными действующие в Украине логистические затраты, которые составляют «от элеватора к порту» 546 грн на тонне.

    И.Бисюк считает, что логистические тарифы могут быть снижены примерно на 200 грн на тонне.

    Он подчеркнул, что во многих странах, например, стоимость перевалки зерна в портах, составляет EUR4-6 за тонну, тогда как в Украине – $22 за тонну.

    Достаточно высокими, по мнению И.Бисюка, являются также расценки элеваторов на доработку, сушку зерновых, достигающие 154 грн за тонну.

    Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, в свою очередь, считает, что тарифы на хранение, транспортировку и перевалку зерновых в Украине должны быть снижены до уровня их стоимости в странах причерноморского бассейна.

    «Мы ставим себе задачу как министерство сделать их на уровне расходов стран причерноморского бассейна, с которыми мы конкурируем на рынке зерна», — сказал Н.Присяжнюк на брифинге в Харькове в понедельник.

    Министр подчеркнул, что в настоящее время разница в расходах на логистику в Украине и странах причерноморского бассейна весьма ощутима.

    «Логистика в Украине составляет порядка 27% (в цене зерна – ИФ), тогда как в странах причерноморского бассейна 11-12%», — отметил Н.Присяжнюк.

    По его словам, предложения Минагропрода по возможностям снижения тарифов должны быть подготовлены и представлены в среду на совещании, которое проведет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

    «Если мы не найдем внутреннего резерва, пусть даже будет принято решение (снизить логистические тарифы — ИФ) за счет государства. Но нам необходимо уменьшить эти расходы, чтобы стимулировать экспорт», — подчеркнул Н.Присяжнюк.

    Он также отметил, что в этом году Украина может экспортировать 27 млн тонн зерна

  4. Цены на рынке минеральных удобрений вопреки прогнозам продолжают падать, восстановление может произойти лишь к осени, однако, скорее всего, оно будет незначительным, и производители вряд ли дождутся взрывного роста спроса и цен на свою продукцию.

    Международная ассоциация производителей удобрений (IFA) прогнозирует, что в течение ближайших трех лет на мировом рынке может возникнуть переизбыток минеральных удобрений вплоть до превышения предложения над спросом по калийным удобрениям на 40 процентов.

    Причина в том, что компании агрохимического сектора активно наращивают мощности в ожидании постоянного спроса на удобрения в условиях растущего населения планеты, а основные потребители удобрений, фермеры, в условиях нестабильной глобальной экономики не спешат покупать продукцию впрок.

    «Спрос в этом году на все удобрения, видимо, будет либо без изменений в годовом сравнении, либо даже снизится», — считает аналитик БКС Олег Петропавловский.

    Причины для беспокойства действительно есть — девальвация рупии и снижение госсубсидий в Индии оказали негативное влияние на спрос на рынке фосфоросодержащих удобрений, в результате чего от поставок в регион отказалась российская Фосагро.

    Неспокойно и в калийной отрасли, где высокие запасы продукции в Китае затрудняют переговоры по контрактам на второе полугодие.

    Ожидается, что новый контракт российского Уралкалия с китайскими потребителями будет подписан только ближе к концу 2013 года по цене, несколько превышающей стоимость договора, действующего в первом полугодии 2013 года, — $400 за тонну.

    Некоторый дисбаланс также наблюдается в секторе азотных удобрений из-за увеличения китайскими и украинскими производителями продукции этого вида с начала второго полугодия текущего года.

  5. По данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) в июле месяце средние цены приобретения минеральных удобрений сельскохозяйственными товаропроизводителями составили (руб/тонну физ. веса с НДС, со склада завода-производителя с учетом дистрибьюторских затрат):

    — аммиачная селитра 11800 руб/т; +9,3% от начала года;
    — карбамид 15800 руб/т; +7% от начала года;
    — NPK (16:16:16) 16900 руб/т; +5% от начала года;
    — аммофос 21200 руб/т; -12% от начала года;
    — калий хлористый 11200 руб/т; +19% от начала года

    По данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации, с 1 января по 5 июля 2013 года для проведения сезонных полевых работ в адрес АПК поступило 1536,3 тыс. тонн минеральных удобрений в пересчете на 100% действующих веществ (д.в.). Это на 83,7 тыс. тонн в д.в. меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С учетом запасов прошлого года накопленные ресурсы минеральных удобрений составляют 1707 тыс. тонн д. в.

    Это меньше на 40,2 тыс. тонн д. в. по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. По состоянию на начало июля текущего года снижение поступления минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям наблюдается практически во всех областях Российской Федерации в связи с несвоевременным поступлением субсидий из федерального бюджета и сокращением объема кредитования.

    По оценке специалистов, меньшие объемы закупок минеральных удобрений в текущем году на фоне роста обрабатываемой пашни приведут к уменьшению продуктивности сельскохозяйственных культур

  6. Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует экспорт 8,002 млн тонн пшеницы в 2013/2014 маркетинговом году (июль 2013-июнь 2014 года).

    Об этом говорится в балансах межведомственной рабочей группы при министерстве.

    По прогнозам министерства, экспорт всей зерновой группы в 2013/2014 маркетинговом году составит 24,821 млн тонн. В частности, министерство прогнозирует экспорт кукурузы на уровне 14,389 млн тонн, ячменя — 2,211 млн тонн, ржи — 95 тыс. тонн, овса — 47 тыс. тонн, проса — 26 тыс. тонн. Переходные остатки зерна на 1 июля министерство оценивает в 6,772 млн тонн.

    Как сообщало агентство, ранее Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозировало экспорт 26-27 млн тонн зерна в 2013/2014 маркетинговом году

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.