Цены на зерно в Алтайском крае продолжают бить рекорды. Чего ждать дальше?
18 February 2013, 13:30

C ноября прошлого года зерно на Алтае дорожает каждую неделю. В настоящий момент в ценовые рекордсмены вырвались фуражная и продовольственная пшеница. Цена на последнюю уверенно подбирается к рекордному показателю 12 тысяч рублей за тонну. Остановить этот процесс зерновой интервенции оказалось не под силу. Однако эксперты полагают: уже в марте рост цен на зерно может замедлиться. Почему это может случиться?

 

О том, что положение на зерновом рынке Алтая будет напряженным, стало понятно еще летом 2012 года. Тревожные сводки с погоревших полей в половине районов края не добавляли оптимизма. В общей сложности из-за засухи регион собрал всего 2,7 миллиона тонн зерна – это почти на треть меньше уровня предыдущего года. Чиновники из аграрного сектора уверяли: зерна хватит и мукомолам, и животноводам, которые используют его для кормов. Не должно было возникнуть проблем и с семенами для будущей посевной. Однако в действительности ситуация обернулась совершенно по-другому, сообщает «Алтапресс».

 

Для того чтобы остудить ситуацию на зерновом рынке Сибири и Урала, 23 октября государство начало в этих регионах интервенции. Поначалу они дали результат: цена на пшеницу стабилизировалась на уровне 8–9 тысяч рублей за тонну. Но стабильность была недолгой. Уже в ноябре рост вновь продолжился. В декабре цена на зерно приблизилась вплотную к 10 тысячам рублей за тонну, а в первый месяц нового года с легкостью преодолела этот барьер…

 

Полностью с публикацией «Алтапресс» можно ознакомиться на сайте AgroNews в разделе «Обзор прессы».

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     рекорд      рост      зерно      цены      Алтайский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.