Пшеница США теряет популярность
15 August 2012, 08:00
  10 комментариев  


Во вторник стоимость зерна в Чикаго снижается. Пшеница открылась на понижении, так как зерно США демонстрирует потерю интереса у импортеров. Египет закупил российскую пшеницу в объеме в ходе тендера.  Также на пшеничные котировки давит улучшение погоды в штате Канзас.

Согласно ожиданиям экспертов USDA, запасы пшеницы будут больше, чем предполагалось. Этот факт оказывает сильное давление на пшеницу в течение последних торговых дней.

Пшеница также продолжает следовать за кукурузными контрактами. Кукуруза также под давлением ожиданий снижения спроса. С другой стороны, падение кукурузных контрактов может быть ограничено волнениями о дефиците зерна.

Кукуруза и пшеницы «соревнуются» в сфере производства комбикормов. При повышении одной культуры, растут закупки другой производителями кормов для животных. По итогам торговой сессии в понедельник пшеница продемонстрировала снижение на 2%, а кукуруза упала на 0,4%.

Торговая сессия 14 августа завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 839.75ц/б (-17.00);

— кукуруза (сентябрь) – 779.75ц/б (-3.00).


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
10 комментариев
  1. Как только падение цены, так В. Решетняка нету. :)

  2. Милая Любовь Алексеевна, — это вчерашний день торговцев воздухом и если сейчас заглянете на http://www.cmegroup.com — увидите, что уже никто никуда не идёт, все идут обратно ;) Если посмотрите годовые графики биржевых спекуляций — увидите, что цены пшеницы и кукурузы в боковом тренде стагнируют, так сказать волатильности предаются ;) А вообще меня биржевое кролиководство не возбуждает и торговля воздухом не прельщает. Меня интригует вопрос насколько FAS USDA пересмотрит урожай зерна в сентябре, после того как в августе на -66,9 млн. тонн одним лихим махом обвалили и от июльского “урожайного оптимизма” остались одни воспоминания…

  3. Владимир, с удовольствием пользуемся Вашими прогнозами, только не всегда понимаем их достоверность.
    А могли бы Вы сказать, сколько пшеница на Юге будет стоить к концу сентября?

  4. Милая Любовь Алексеевна, ваша компания не является нашим деловым партнёром, договор ИКС мы с вами никогда не заключали, так что сомневаюсь, что вы пользуетесь прогнозами, а не почитываете наши публикации. К концу сентября пшеницы на юге практически не будет — надеюсь, вас устроит такой ответ ;)

    1. Владимир, Вы похоже заблуждаетесь.
      Вы гражданин России — значит мы уже партнеры! :)
      А что Вы можете сказать по ценам на конец сентября? А то как-то все в замешательстве, и никто ничего не продает, хотя цены вроде хорошие. Не пролетят производители?

  5. Согласен с вами, милая Любовь Алексеевна — все мы земляне, если только инопланетяне в наши ряды ненароком не затесались и по большому счёту — одна команда космического корабля под названием Земля ;) Честно вам признаюсь — не имею ни малейшего желания откровениями по поводу ценовых перспектив сорить. Я аккурат неделю назад, а точнее 15 августа выслал графические прогнозы по зерновому и масличному комплексу тем, с кем имею честь дело иметь и в том числе уважаемому координатору проекта ИДК и попросил запротоколировать наиболее вероятный сценарий развития рынков. Думаю, этого достаточно, чтобы проверять состоятельность наших ценовых прогнозов и публиковать факты на лицо с аналитическими выкладками. Публично озвучивать прогнозы я не подписывался, тем более, что облечён определёнными обязательствами перед деловыми партнёрами. Так что не обессудьте и поймите меня правильно, но чтобы не разочаровывать вас своей безответностью, могу сказать полунамёками — вероятность роста цен зерна в сентябре составляет:
    Пшеница 3 класса — 76,9%
    Пшеница 4 класса — 53,8%
    Пшеница 5 класса — 53,8%
    Ячмень фуражный — 53,8%
    Wheat SRW №2 — 61,5%
    Это несколько выше вероятности встречи блондинки с динозавром ;)

  6. Этот рост + процентное отношение или минус? И по отношению к чему?

  7. Рост + по отношению к августу, а вероятности, которые я вам назвал, милая Любовь Алексеевна — банальная сезонность ценообразования. Помимо этого существует обратная взаимосвязь балансовых индексов и среднегодовых цен (ниже баланс — выше цена, выше баланс — ниже цена), взаимосвязи энергетического и аграрного рынков и прочие тонкости и нюансы. А в общем и целом все товарные рынки развиваются в трёх измерениях ОБЪЁМЫ, ЦЕНЫ, ОЖИДАНИЯ. Кто имеет возможность манипулировать объёмами, ценами и ожиданиями — удав, кто аедётся на эти манипуляции — кролик, а ваш покорный слуга ёжик — мутант ;)

  8. Так почему тогда Вы планируете рост по пшенице 3 класса на 76,9%, по пшенице 4 класса только на 53,8%? В этом году 3-ки гораздо больше. А судя по вашей теореме (ниже баланс – выше цена, выше баланс – ниже цена), цена на 3-шку должна упасть и четверка будет стоить дороже! Я правильно понимаю?

  9. Николай Петрович, извините, но не правильно и в комментариях проблематично пояснить что к чему и почему. Я получил от координатора ИДК приглашение на Форум 3 декабря в Москве и если удастся там с вами пересечься, проще один раз показать в компьютере, чем алфавит переводить.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.