Зерновые фьючерсы снова падают
06 August 2012, 20:00

Торговую сессию в понедельник зерновые контракты начали в красной зоне. Пшеница испытывает давление падающих котировок кукурузы и сои.

Пятничную торговую сессию агрокотировки на CBOT завершили повышением. Пшеничные контракты ощутили поддержку от повышения котировок на внешних рынках. Кроме того, снова драйвером торгов становится засуха, обещающая сократить производство пшеницы в различных странах мира.

Доллар в пятницу начал падать с самого начала торгового дня. На фоне ослабления валюты зерновые контракты стали более привлекательными для инвесторов. В то же время выросли фондовые индексы и стоимость сырой нефти.

Кукуруза также закрылась в зеленой зоне на фоне новых прогнозов аналитиков. Эксперты снова прогнозируют снижение урожайности ниже уровня, который ожидался ранее. По итогам торговой сессии в пятницу пшеница продемонстрировала рост на 3%, а кукуруза выросла на 2%.

Торговая сессия 3 августа завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 891.25ц/б (+26.25);

— кукуруза (сентябрь) – 810.00ц/б (+16.00).


В ближайшие месяцы пшеничный рынок подвержен «возрастающему риску» повышения цен. Такое заявление сделали в пятницу эксперты Goldman Sachs. Засушливые погодные условия, которые «продолжают наблюдаться в странах бывшего Советского Союза, Австралии, Индии и Аргентине», являются причиной опасений.

По мнению агентства, засуха, скорее всего, сократит производство пшеницы в мировых экспортерах. Так, вероятно, объемы производства станут меньше, чем в настоящее время прогнозируется Министерством сельского хозяйства США. По этой причине в ближайшей перспективе цены на пшеницу вырастут, считают Goldman Sachs.

Замечания экспертов банка может привести к тому, что фонды будут производить спекулятивные операции по закупке пшеничных фьючерсов, считает Mike O’Dea из INTL FCStone.


На рынке пшеницы США наблюдается ослабление хэджингового давления в связи с успешным проведением уборочных работ. Это косвенно отражается на ценах мирового рынка, считают западные эксперты. По мнению аналитика Tregg Cronin из Country Hedging в Миннесоте, пшеничные фьючерсы получат дополнительный импульс к росту от успешного уборочного сезона.

Мировой рынок пшеницы не может обойти вниманием данные изменения уже в течение двух последних недель. Уборка яровой пшеницы в Центральном Западе США стартовала две недели назад. Соответственно, начало уборочного сезона сократило продажи зерна производителями.

Это может привести к тому, что владельцы зерновых элеваторов будут с меньшим энтузиазмом продавать фьючерсы. Обычно владельцы элеваторов используют продажу фьючерсов как инструмент хэджирования, когда начинается закупка физических объемов у производителей. В настоящее же время такой потребности нет в связи с сокращением продаж зерна аграриями, говорит Tregg Cronin.

Согласно планам правительства Казахстан, аграрии республики соберут урожай зерна в объеме 14 млн тонн в чистом весе. Такое заявление сделал и.о. начальника управления департамента земледелия Министерства сельского хозяйства Сагинтай Жумажанов.

В то же время директор этого департамента Анна Буць отметила, что пока рано говорить о точной цифре объемов урожая.  «В целом, пока сложно говорить, какой точно будет цифра — 14 или в пределах 14 млн. тонн в чистом весе. С учетом сложившихся состояний посевов и погодных условий на данный момент, мы ожидаем, что урожай будет ниже среднего, но выше, чем в острозасушливом 2010 году», —  пояснила она.


Теги     зерно      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.