ВТО и Россия: кто кому нужнее?
02 August 2012, 18:00

Не утихают споры относительно того, проиграет Россия от вступления в международную торговую организацию, или же выиграет. Аргументы и тех, и других не лишены смысла, потому каждая из сторон остается при своем мнении.

Однако серьезные аналитики утверждают, что в выигрыше окажутся как ВТО, так и Россия. В частности, специалист по международному экономическому праву из Лондонского университета Дэвид Коллинз, который в настоящее время находится в Москве и рассказывает о ВТО, утверждает, что вступление России укрепит эту организацию. «Вступление России в ВТО в августе является важным достижением для экономического развития ее самой и существенной возможностью для экспортеров и инвесторов по всему миру», приводит Financial Times его слова.

А что наша страна получит взамен? Как утверждает эксперт, изменения, осуществляемые в соответствии с законами ВТО, приблизят российскую экономику к открытой торговле и к инвестиционной модели экономического роста. По прогнозам Всемирного банка, экономика России в связи со вступлением в ВТО будет расти на более чем 100 млрд долларов в год, что приведет к сокращению бедности и повышению стандартов жизни для миллионов россиян.

Как утверждается в публикации, большинство россиян устало от удушающей коррупции и бюрократии, влияющей на бизнес, они видят в ВТО противоядие от этой хронической болезни. Но нужно еще многое сделать. В качестве члена ВТО Россия должна вести активные переговоры по дальнейшему снижению тарифов на товары и продолжать двигаться в направлении дальнейшей либерализации услуг, особенно в областях, связанных с энергетикой. Россия будет вынуждена открыть обширный добывающий сектор для иностранных инвестиций и обеспечить им более полную защиту.

Казалось бы, если вступление России выгодно самой организации, то и страны, которые уже находятся в ней, должны всячески способствовать вступлению нашей страны в неё. Но на деле мы видим совсем другое. Более 17 лет ждала Россия этого момента. Но и сейчас особой радости со стороны влиятельных членов ВТО не наблюдается.

В частности, после вступления России в ВТО США должны были отменить дискриминационную поправку Джексона-Вэника, принятую в разгар «холодной» войны. Но и сейчас, как пишет «Коммерсант», отмена поправки откладывается на неопределенный срок.

«На будущей неделе Конгресс уходит на каникулы, а законопроект, устанавливающий режим нормальных торговых отношений с РФ, не внесен в его график. Это означает, что к обсуждению поправки законодатели могут вернуться только в 2013 году, после инаугурации президента США», — пишет издание.

Российские законодатели, как и подавляющее большинство жителей страны, не склонны особо обольщаться и предлагают смягчить для сельского хозяйства последствия вступления России в ВТО. Депутаты-единороссы разработали пакет законопроектов, которые должны сгладить последствия вступления России в ВТО для агропромышленного комплекса страны. Пакет из 10 поправок предусматривает налоговые льготы и компенсацию затрат на развитие.

Законопроекты подготовлены с целью повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости сельхозпроизводителей при вступлении России в ВТО», – заявил «Газете.Ru» председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. По его словам, документ уже внесен в Думу.

Депутаты предлагают продлить до 1 января 2016 года срок действия нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей. Срок действия этой ставки истекает в этом году. До 2018 года предлагается продлить нулевую ставку НДС на импорт племенного скота, семени и эмбрионов животных, племенного яйца российскими сельхозпроизводителями. Она была введена в 2000 году в связи с отсутствием в России достаточного количества репродуктивных центров.

Другая инициатива – освободить от налогообложения доходы физлиц, полученные в виде грантов из региональных бюджетов. Под эту инициативу могут попасть гранты на создание и развитие крестьянского хозяйства, единовременная помощь на бытовое обустройство начинающего фермера, а также гранты на развитие семейной животноводческой фермы.

Одна из поправок предлагает компенсацию из федерального бюджета до 35% затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, необходимых для перехода на современные энергосберегающие технологии, что позволит обеспечить устойчивый рост урожайности, продуктивности животных и сохранение природной среды. Кроме того, депутаты хотят изменить порядок банкротства сельхозпредприятий – на торги будут выставлять только целые производственные комплексы, а не отдельные его части (здания, техника, скот). Предполагается, что это позволит сохранить целостность производства и рабочие места.

В Министерстве сельского хозяйства согласны с предложенными депутатами поправками, они были одобрены рабочей группой министерства. Кроме мер поддержки АПК, которые требуется провести через Госдуму, Минсельхоз предлагает принять госпрограмму поддержки АПК на 2013–2020 годы. В частности, субсидии, которые сейчас выделяются сельхозпроизводителям на покупку ГСМ, минеральных удобрений, элитного семеноводства, а также кредиты на сезонные работы, Минсельхоз намерен трансформировать в выплаты на гектар посевных площадей.

Тут необходимо сказать, что при вступлении в ВТО Россия приняла на себя обязательства по ограничению мер поддержки АПК. В этом году объем помощи не может превышать 9 млрд долларов, а затем постепенно снижаться, выйдя к 2018 году на уровень 4,4 млрд. А переход к выплатам «на гектар» позволяет выйти за эти рамки. Это будет так называемая «несвязанная поддержка» доходности сельхозпроизводителей, которая в рамках ВТО относится к «зеленой» корзине и может использоваться без ограничений.

Однако специалисты уже сетуют, что сельхозпроизводители нашей страны даже после такой помощи будут находиться в неравных условиях с их конкурентами из западных стран. Председатель правления «Союзмолоко» Александр Даниленко утверждает, что ежегодные потери молочной отрасли из-за вступления в ВТО составят до 100 млрд руб.

«Даже после субсидирования ставок в размере ставки рефинансирования ЦБ российский аграрий может взять кредит не более чем на 30 лет под 5–7% годовых, его коллега на Западе – под 3–4% на 20 лет. В Евросоюзе поддержка составляет 300–400 евро на гектар в зависимости от условий земледелия и от страны. Нам обещают в среднем по 6–7 тыс. руб. на гектар. Почувствуйте разницу», – приводит примеры Даниленко.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько считает, что жалобы российских аграриев на неравные условия объективны. Если они и сгущают краски, то несильно. Действительно, предложенных мер господдержки АПК будет недостаточно. Проблему, по его словам, не решат даже увеличенные до уровня ЕС погектарные субсидии, поскольку они приведут к уравниловке и припискам несуществующих площадей. А приписывать россияне умеют лучше, чем работать.

Теги     ВТО      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.