Зерновые в Чикаго продолжили ралли
30 November 2011, 21:30

Агрокотировки в Чикаго продолжают повышение на торгах в среду. Пшеничные фьючерсы получают поддержку общей повышательной тенденции фондовых и товарных рынков и резкого падения доллара как следствие действий центральных банковских систем в различных странах.

Зерновые контракты на CBOT продолжили расти во вторник. Котировки поднимаются в ходе второй сессии подряд благодаря оптимизму трейдеров относительно разрешения европейского кризиса. Стоимость пшеницы на вчерашних торгах выросла благодаря общей повышательной тенденции товарных и фондовых рынков на фоне слабого доллара. Рост котировок сырой нефти также заметно повлиял на стоимость кукурузы и пшеницы. С другой стороны, низкие экспортные продажи из-за жесткой конкуренции на мировом рынке в лице причерноморских экспортеров продолжают ограничивать повышательный потенциал пшеницы.


Торговая сессия 29 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 616.00 ц/б (+23.00);

— кукуруза (декабрь) – 605.50  ц/б (+7.00).

Европейская пшеница во вторник подросла в цене на фоне уверенного восхождения чикагской пшеницы. Макроэкономические факторы также благоприятствуют росту стоимости зерна. с другой стороны, игроки опасаются усиления конкуренции на мировом рынке. Предложение может прибавиться за счет экспорта дешевой аргентинской пшеницы.


Торги на LIFFE 29 ноября завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (январь) – GBP 144.50 за метрическую тонну (+GBP 1.05);

— парижская мукомольная пшеница (январь) – EUR 181.00 за метрическую тонну (+EUR 1.00).

Во вторник чикагская декабрьская пшеница повысилась в цене на 19.75 цента до отметки 594.50 ц/б. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и негативны, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь будет понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 542.50 ц/б. Закрытия выше двадцатидневной скользящей средней 613.25 ц/б укажут на формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – 594.75 ц/б, следующее сопротивление – 613.25 ц/б. Ближайшая поддержка – 572.25 ц/б, следующая поддержка – 542.50 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp



Европейское сельское хозяйство может сильно пострадать из-за недостатков системы защиты растений. Несмотря на усилия в направлении увеличения производства зерна, оно может, напротив, сократиться из-за новых правил касательно применения пестицидов, установленных Еврокомиссией.

Европейский комитет решил ограничить продажу пестицидов, но ограничения будут наблюдаться в таком объеме, что ученые просто не успеют разработать новые химические средства для замены запрещенных, сообщает Crop Protection Association (CPA).

Ни один промышленный сектор, в котором значительную роль играют научные изобретения, не сможет эффективно функционировать и проводить долгосрочные исследования с крупными вложениями, когда материальные средства для развития постоянно ограничиваются. В условиях шаткого положения экономики еврозоны научно-техническое развитие сельскохозяйственного сектора под большим вопросом, считает директор CPA Доминик Дайер (Dominic Dyer).

Официальный представитель индустрии по борьбе с сельскохозяйственными вредителями в Великобритании предупреждает, что производство продовольственных товаров в странах Евросоюза пострадает, если чиновники не остановят выбор на «научном подходе» к определению степени опасности использования тех или иных пестицидов.

К примеру, говорят CPA, запрет на использование основных триазол-фунгицидов угрожает сокращением урожайности пшеницы на 20%. При этом до 40% посевов  зерновых могут быть просто потеряны из-за болезней, сорняков и вредителей без использования новых пестицидов.

«Бюрократия и цены напрямую стали мешать защите урожая и появлению его на рынке европейских стран. Это недопустимо», — говорит Дайер.


Согласно подсчетам Министерства сельского хозяйства США, в 2011 году чистый доход сельского хозяйства составит около 100,8 млрд долларов, что на 28% выше, чем в 2010 году. Тем не менее, относительно августа USDA сократили прогноз. В августовском отчете перспектива дохода фермерства составляла 103,6 млрд долларов.

Однако впервые за всю историю доход сельского хозяйства превысит 100 млрд долларов, говорится в отчете USDA. При этом доля дохода от сельскохозяйственных культур вырастет на 16% и достигнет рекордного показателя. Доход в секторе производства домашнего скота вырастет на 17% относительно 2010 года.


Потребность Китая в зерне вырастет на 2,5 млн тонн в год, подсчитало Министерство сельского хозяйства страны. Потребление растительного масла и мяса домашнего скота выросло на 1 млн тонн и 2 млн тонн соответственно за год, отмечают в министерстве.

Таким образом, потребление зерна Китаем составляет 550 млн тонн в год, потребление пищевых масел – 24 млн тонн, а потребление мяса – 80 млн тонн, говорится в пятничном отчете Минсельхоза. При этом Китай поставил перед собой цель достижения независимости в плане обеспечения населения зерном, хлопком и сахаром.

По предположениям министерства, самообеспечение зерном должно составлять 95% в период между 2011 годом и 2015 годом, но процент импорта зерна на данный момент составляет 10% относительно уровня потребления.


Государственный импортер зерна Бангладеш объявило тендер на закупку пшеницы. Страна закупит 50 тыс. тонн зерновой произвольного происхождения для пополнения зернового госрезерва. Заявки на участия в тендере принимаются до 12 декабря.

Закрытие тендера состоится 21 декабря 2011 года. Поставка зерновой будет осуществлена в течение периода декабрь-январь будущего года. Результат предыдущего тендера (пятого по счету с начала сезона) на закупку пшеницы, который был объявлен 24 ноября, станут известны 5 декабря. Пока минимальное предложение по пшенице составляет 283,07 долл./тонна.

Официально Бангладеш намерен импортировать около 900 тыс. тонн пшеницы в сезоне 2011-2012. Однако в обход системы государственных тендеров частные покупатели Бангладеш импортируют около до 3 млн. тонн зерновой на фоне роста спроса.


Прогноз производства пшеницы в Австралии был повышен экспертами National Australia Bank Ltd. Таким образом, прогноз на данный момент составляет 26,6 млн тонн, а в предыдущем отчете был на уровне 25,05 млн тонн. Повышение перспективы урожая оказало понижательное влияние на стоимость зерновой, причем не только в Австралии.

Погодные условия в текущем сезоне остаются очень благоприятными для развития богатого урожая и озимой, и яровой пшеницы, считает Майкл Крид (Michael Creed), сельскохозяйственный экономист NAB.

Оценка будущего производства экспертами банка заметно выше, чем у других агентств. Прогнозы варьируются в основном в диапазоне 25-26 млн тонн. Однако даже если оптимистичные прогнозы оправдаются, производство австралийской пшеницы не превысит рекорда прошлого года – 27,9 млн тонн, считает Статистическое бюро Австралии.

Экспорт австралийской пшеницы в прошлом аграрном году (октябрь-сентябрь) достиг 18,5 млн тонн. Австралия входит в пятерку крупнейших экспортеров мира. При этом внутренний спрос составляет только 6 млн тонн.

По словам Майкла Крида, ожидание богатого урожая пшеницы в Австралии и Аргентине оказало сильное давление на цены в прошлом месяце и оказывает сейчас. Давление на стоимость фуражного зерна может сохраниться в ближайшие месяцы, и цены продолжат снижаться. Более того, объем зерна фуражного качества в странах может оказаться еще больше относительно урожая в целом. Это может произойти, если не прекратятся ливни, которые становятся причиной понижения качества пшеницы в Австралии.


Теги     зерно      рис      кукуруза      цены      соя      рынок      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.