Казахстан завершил уборку зерновых
08 November 2011, 11:30

К 5 ноября в Казахстане завершилась уборка зерновых. Намолочено зерна в объеме 29,5 млн тонн зерновых с площади  свыше 16,1 млн гектаров. Средняя урожайность зерновых составила 1,85 тонн/га, показав увеличение вдвое относительно прошлого года, сообщило в понедельник Министерство сельского хозяйства республики.

 

В прошлом году на эту дату было сжато 13,847 млн тонн с 15,43 млн гектаров посевной площади. Средний показатель урожайности составил 0,9 тонн/га. В 2010 году в связи с засухой республика получила урожай в объеме 12,2 млн тонн. Экспорт зерна Казахстаном в сезоне 2010-2011 составил 5,9 млн тонн. в текущем году экспортный потенциал составляет 15 млн тонн.

 

После доработки урожай зерновых Казахстана составит  около 26 миллионов тонн, по словам министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбектова. «Я думаю, рефакция (cкидка с веса партии товара на поврежденную или непригодную его часть) будет в объеме порядка 10%», — говорит министр.

Теги     зерно      Казахстан      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.