Форум «Зерно Приволжья». Сессия «Анализ зерновых рынков и прогнозы развития»
30 September 2011, 10:37

На Международном форуме «Зерно Приволжья» завершилась сессия «Анализ зерновых рынков и прогнозы развития». Основными темами обсуждения стали проблемы и перспективы зернового рынка, ценовая конъюнктура, макроэкономические показатели, влияние климатических факторов на стоимость зерна, балансы производства и потребления.

 

Модератор: Григорий Бегларян, Экономический обозреватель, Телеканал «Россия 24» 

 

Участники дискуссии:

Нурлан Мухамеджанов, Заместитель Председателя Правления, АО «Казагромаркетинг»;

Владимир Петриченко, Генеральный директор, ООО «ПроЗерно»;

Нина Бондаренко, Начальник Государственного учреждения «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Юрий Белоусов, Координатор проектов IDK.ru

 

Владимир Петриченко представил развернутую аналитику по наиболее важным для понимания зернового рынка показателям. По его словам, экспорт в текущем году составит порядка 22 млн. тонн по трем основным культурам, доля пшеницы – 18-19 млн. тонн. 

 

Переходящие запасы снизятся с 17 до 14 млн. тонн. Это очень большие цифры, такие запасы государству не нужны и даже вредны.

 

Цены на Урале постепенно возвращаются в нормальное русло, ожидается восстановление, особенно, при принятии поправки о тарифах на ж/д перевозки. Курс рубля также начинает оказывать положительное влияние.

 

Текущая просадка цен объясняется несколькими факторами: очень хороший урожай в Казахстане, негативный для цен на пшеницу сентябрьский отчет USDA, прекращение резкого подъема цен на кукурузу.

 

Несмотря на эти обстоятельства, Владимир Петриченко видит возможность некоторого восстановления цен после текущего падения до 1 января 2012 года, после чего, ценовой позитив маловероятен.

Теги     Зерно Приволжья   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.